Участники акции "Эхо лета 2014-го" проедут по местам сражений за Республику

Мир Луганщине 

Участники акции "Эхо лета 2014-го", инициированной проектом "Не забудем, не простим!", проедут по местам сражений за независимость Республики. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Мы открываем новый проект – "Эхо лета 2014-го". Начали со 2 июня (2 июня 2014 года ВСУ нанесли авиаудар по зданию бывшей облгосадминистрации – примечание ЛИЦ). 13 июня посетили Дьяково, где два года назад состоялась первая битва. 17 июня поедем на место гибели российских журналистов в поселок Металлист", - рассказала Сорока.

Она отмела, что село Дьяково стало одним из первых населенных пунктов, который подвергся обстрелу из тяжелого вооружения и авиации ВСУ.

"Именно там впервые участники народно-освободительного движения Донбасса дали отпор украинскому нацизму. Но и именно там были первые страшные потери… Только за май-июнь 2014 года в районе села Дьяково в боях с украинским агрессором погибло около 89 участников народно-освободительного движения", - отметила Сорока.

"Так, одна из таких битв состоялась 12 июня 2014 года, в ходе которой ополчение Луганщины приняло бой с вооружёнными силами Украины под селом Красный Октябрь", - добавила она.

Сорока рассказала, что 13 июня 2016 года в село Дьяково съехались все те, "кто чтит память погибших в боях за наш родной край и стремится увековечить их подвиг в сердцах подрастающего поколения".

"Колонны автотранспорта из Лутугино, Ровеньков и Антрацита встретились в центре села, где состоялся митинг-реквием. После его окончания участники митинга вместе с родственниками погибших казаков направились на место боя в село Красный Октябрь", - уточнила она.

Сорока отметила, что с этого времени "начинается череда печальных дат вторых годовщин нечеловеческих событий лета 2014 года".

Памятная акция состоялась при поддержке казачества, Антрацитовской и Лутугинской администраций, террисполкомов ОД "Мир Луганщине" Антрацита и Лутугино, проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине".

Проект "Не забудем, не простим!" наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса. 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 71 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции