Участники акции "Беги вместо меня" собрали более 230 тыс. руб. для детей-инвалидов Стаханова (ФОТО)

Общество 

Участники второго благотворительного марафона "Беги вместо меня", который прошел в Стаханове, собрали более 230 тыс. руб. на летнее оздоровление в Российской Федерации детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации города.

"23 апреля в Стаханове состоялся второй общегородской благотворительный забег "Беги вместо меня", инициатором которого выступила общественная организация матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" при поддержке администрации города. Участники марафона собрали более 230 тысяч рублей, которые будут переданы Центру реабилитации детей-инвалидов для организации летнего оздоровления подопечных на территории Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Участие в марафоне приняли более 600 жителей Стаханова. Почетными гостями мероприятия стали депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и Светлана Алешина, президент Федерации бокса ЛНР Николай Мельник, директор республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Возрождение" Наталья Ващенко.

"Проведение подобных мероприятий позволяет не просто проявить внимание и заботу о тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, но и в очередной раз доказать, что добро не имеет границ. Ведь сегодня мы все вместе делаем общее благородное дело. Ребята должны быть уверены в том, что мы в любую минуту придем к ним на помощь. Я благодарю каждого из вас за то, что вы приняли участие в этой акции и желаю, чтобы мы все были счастливой, большой стахановской семьей", – обратился к участникам марафона глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.  

Перед стартом состоялась общая разминка, а юные участники с ограниченными возможностями здоровья передали символическую эстафету спортсменам города как призыв пробежать вместо них дистанцию в 500 метров.

Затем на старт вышли воспитанники стахановского центра реабилитации и их родители, члены организации инвалидов Луганска "Путь добра", учащиеся спортивных школ, представители администрации города, Федерации бокса ЛНР, Союза социальных предпринимателей, школ, высших и профессиональных учебных заведений, предприятий и организаций, бизнеса, медучреждений, социальных фондов, учреждений культуры и спорта, отдела социального служения Свято-Николаевского собора, активисты Стахановского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине", военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия", неравнодушные жители Стаханова.

Ключевым вкладом в акцию "Беги вместо меня" стали благотворительные взносы каждого из участников. 

По окончании забега на центральной площади города состоялось подведение итогов и награждение самых активных и креативных участников акции.

"Я благодарна вам за то, что вы такие активные, что вы неравнодушные, что вы умеете сочувствовать, соучаствовать и сопереживать. Я рада также, что мы имеем возможность воспитывать подрастающее поколение на замечательных, добрых социальных проектах. И дети вырастут, конечно же, лучше и добрее, они будут чувствовать чужую боль, будут поддерживать человека в любой беде. Помощь каждого из вас не только даст возможность детям побывать на летней оздоровительной реабилитации, вы подарите им впечатления, которые останутся с ними на всю жизнь", – обратилась к собравшимся председатель общественной организации "Сердце матери" Анна Солдатенко, которая вручила ряду участников акции памятные статуэтки.

Статуэтку "Самый опытный участник" получил глава администрации Стаханова, который является постоянным спонсором и организатором многих социальных проектов. В номинации "Самый младший участник" победителем стала восьмимесячная Тина Марьенкова. Самым быстрым участником забега был признан учащийся общеобразовательной школы № 12 Валерий Ильченко. В номинации "Самый креативный коллектив" второй раз подряд победу завоевала команда стахановского отделения медицинского колледжа Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки. "Самым активным коллективом" стала команда образовательных учреждений Стаханова.

"От имени общественного движения "Мир Луганщине", депутатского корпуса мы обещаем, что акция будет масштабирована и организована в других городах и поселках Республики, чтобы наши особенные детки могли ни в чем себе не отказывать, начиная с летнего отдыха", – сказал Губарев.

Мельник пожелал участникам марафона "крепкого физического здоровья и духовных сил".

"Я рад, что наш коллектив сумел принять участие в этом мероприятии, посвященном такому благому делу, как сбор средств на оздоровление особенных детишек. Пусть все у нас будет хорошо, и все получится", – отметил президент Федерации бокса ЛНР.

Ващенко поблагодарила участников и организаторов акции за неравнодушное отношение к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Вы так искренне, так хорошо относитесь к нашим особенным деткам, видно, что вы не просто для галочки проводите мероприятие, а вы нас любите. Спасибо! Счастья вам, здоровья и мирного неба над головой", – сказала она. 

Выбор редакции