Участники акции "Беги вместо меня" собрали более 200 тыс. руб. для детей-инвалидов Стаханова (ФОТО)

Общество  Спорт 

Участники благотворительного марафона "Беги вместо меня", который прошел в Стаханове, собрали более 200 тыс. руб. на оборудование детской площадки для городского центра реабилитации детей-инвалидов и приобретение уличных тренажеров. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.

Организатором благотворительной акции выступила общественная организация матерей детей-инвалидов и инвалидов "Сердце матери" при поддержке городской администрации.

"Участниками благотворительного забега "Беги вместо меня" стали более 500 жителей Стаханова, Брянки, Алчевска и Луганска. Мероприятие проводилось с целью сбора средств на оборудование детской площадки на территории Стахановского центра реабилитации детей-инвалидов и приобретение уличных тренажеров", – говорится в сообщении.

Перед стартом забега состоялась общая разминка, а участники с ограниченными возможностями здоровья передали символическую эстафету спортсменам, как призыв пробежать вместо них дистанцию в 500 метров.

На старт вышли команды воспитанников центра реабилитации Стаханова и их родителей, организации инвалидов Луганска "Путь добра", сборная команда представителей организаций инвалидов Стаханова, воспитанники спортивных школ и клубов, представители городской администрации, Федерации бокса ЛНР, Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, союза социальных предпринимателей при поддержке мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", учебно-воспитательных учреждений, высших и профессиональных учебных заведений, предприятий и организаций, медучреждений, социальных фондов, учреждений культуры, женщин-предпринимателей, а также жители Стаханова.  

"В наше сложное время, когда мир сотрясают различные социально-политические конфликты и войны, проведение подобного мероприятия имеет особое значение. Сегодня неважно, кто придет первым к финишу, ведь главная идея этого мероприятия – показать всем, что добро не знает границ. Участвуя в забеге, вы не просто проявляете свою физическую силу и силу духа, но и единство, потому что собранные средства пойдут на помощь детям. Все вместе мы делаем благородное дело", – обратился к участникам мероприятия заместитель главы администрации Стаханова Антон Доновой.

"Преодолевая дистанцию, все участники в очередной раз доказали, что здоровый образ жизни доступен людям всех возрастов и физических способностей", – отметили в горадминистрации.

По окончании спортивного марафона на центральной площади Стаханова состоялось подведение итогов, награждение самых активных и креативных участников, а также концерт с участием воспитанников центра детско-юношеского творчества, медицинского колледжа, городского Дворца культуры имени Максима Горького.

"Мы – славяне, и у нас в крови доброта, взаимопонимание, помощь, умение сострадать и сочувствовать, сопереживать друг другу. В нашем городе много семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для таких детей хочется сделать очень многое, это особенные дети. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в организации и проведении акции и всем ее участникам. Вместе мы можем очень многое", –  сказала одна из организаторов мероприятия Анна Солдатенко и вручила символические дипломы победителям в разных номинациях.

В администрации Стаханова отметили, что ключевым вкладом в акцию "Беги вместо меня" стали благотворительные взносы каждого из участников. 

"По итогам забега было собрано более 200 тысяч рублей, которые будут переданы стахановскому центру реабилитации детей-инвалидов на оборудование детской площадки и приобретение уличных тренажеров", – сообщили в мэрии.

"Я думаю, что мало кто останется равнодушным, узнав о сегодняшнем мероприятии. Спасибо организаторам, спасибо участникам за вашу доброту, за вашу человечность. Этим, наверное, славяне очень сильно отличаются", – отметил почетный гость марафона, депутат Народного Совета, народный артист ЛНР Михаил Голубович и передал в дар центру реабилитации книгу "Лучшие достижения русского искусства".

Президент Федерации бокса ЛНР Николай Мельник выразил надежду, что "замечательная инициатива стахановчан будет поддержана всей Луганской Народной Республикой".

Выбор редакции