Участие делегации ЛНУ в экомарафоне волгоградского вуза укрепило связи между вузами (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Участие делегации Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в летней школе "Экомарафон в режиме non-stop", состоявшейся на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ), позволило укрепить связи между вузами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил старший преподаватель кафедры географии ЛНУ Владимир Кандауров.

Он отметил, что в состав делегации луганского вуза, принявшей участие в марафоне в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией, вошли преподаватели и студенты семи структурных подразделений.

"В рамках летней школы проводились лекционные занятия и мастер-классы по экологии, лингвистике, литературе, сурдопедагогике, истории, археологии, психологии, 3D-моделированию, робототехнике, хореографии, энтомологии, краеведению, физической географии и ландшафтоведению", - рассказал старший преподаватель.

Кроме того, наряду с учебными занятиями проводились культурно-массовые мероприятия, в числе которых концерты, соревнования по волейболу, аэрохокею, настольному теннису, футболу, сдача нормативов ГТО, конкурсы отрядов, "Зарница" и другие.

"Участие в летней школе "Экомарафон в режиме non-stop" укрепило связи луганских и волгоградских студентов, а также предоставило неоценимый материал для дальнейшего социокультурного сотрудничества между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко", - подчеркнул Кандауров.

Ассистент кафедры дизайна и проектных технологий ЛНУ Виктория Марченко отметила, что полученные на лекциях преподавателей ВГСПУ знания слушатели могли применить на тематических мастер-классах, а программа занятий была составлена с учетом актуальности для всех участников.

"Отдельное внимание было уделено патриотическому воспитанию. Мы посетили мультимедийный исторический парк "Россия - моя история", историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, музейный комплекс-панораму "Сталинградская битва". Факультетом исторического и правового образования был подготовлен целый комплекс мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Знания, полученные во время лекций, студенты должны были применить в образовательных играх и квестах", - рассказала представитель делегации.

Преподаватель кафедры романо-германской филологии ЛНУ Роман Вышкварок добавил, что в рамках летней школы участники также узнали об особенностях группы славянских языков, в частности, польского, украинского, чешского и болгарского.

"Преподаватели познакомили нас с культурными особенностями славянских стран, их традициями и обычаями. Также уделили особое внимание русской классике, и мы смогли узнать больше о тенденциях развития современной поэзии. Интересными были пары английского языка, потому что мы полностью окунулись в атмосферу страны, изучили характерные черты менталитета англичан, а преподаватель гармонично выстроила лекционные занятия, учитывая разный уровень владения языком", - рассказал он.

"Мы бы хотели выразить благодарность преподавателям Волгоградского социально-педагогического университета за создание прекрасной рабочей атмосферы, в которой было комфортно находиться и получать новые знания как студентам-филологам, так и студентам других специальностей", - добавил преподаватель.

Ранее декан факультета естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ, доцент, кандидат биологических наук Алексей Веденеев заявлял, что вуз планирует развивать научную и внеучебную деятельность с ЛНУ имени Шевченко.

Выбор редакции