Учащиеся луганской школы почтили память погибших от украинской агрессии сверстников (ФОТО)

Мир Луганщине 

Митинг-реквием памяти детей Донбасса, погибших в результате агрессии киевских силовиков летом 2014 года, состоялся в школе №55 Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Митинг прошел в рамках проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Наверное, самое страшное в жизни, когда у тебя отбирают самое ценное, которое дано Богом – это жизнь. И самое страшное, когда умирают дети, погибают дети", - отметила заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

"И никто не мог подумать, что в 2014 году страшным ужасом ляжет на город Луганск и останется на века в нашей памяти черная метка лета 2014 года. Ни один из взрослых, которые имеют своих детей, не может даже представить в страшном сне как больно, когда от ужаса замирает сердце у ребенка, и как страшно, когда этот ребенок умирает", - продолжила она.

"Мы собрались на линейку-реквием, на линейку памяти о тех, кто был убит в 2014 году, когда на территории нашего города шли военные действия. Мы сегодня будем говорить, чтобы помнить, мы будем говорить о трагедии, чтобы она не повторилась", - подчеркнула директор школы Елена Кружилина.

"В списке детей, которые погибли в то кровавое лето, в этом скорбном списке, есть и фамилия ученика нашей школы, выпускника Чудинова Александра", - добавила она.

Кружилина рассказала, что юноша погиб 30 июля 2014 года. Собравшиеся на митинге-реквиеме ученики школы зажгли свечи и почтили память погибших детей Донбасса минутой молчания.

"На данный момент в списке погибших детей Луганской Народной Республики 31 ребенок, 31 – это целый класс школы, в целом, погибших детей в войне на Донбассе больше ста", - отметил пресс-секретарь проекта "Не забудем, не простим!" Сергей Белов.

"Очень жаль, что люди, которые принесли ту идеологию (нацизм на Украине – примечание ЛИЦ), направили свои удары в первую очередь именно на самых слабых – детей. Это всегда показывает трусость", - подчеркнул он.

Проект "Не забудем, не простим!", наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске.

Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

За информацией о проекте можно обращаться по электронному адресу: lnr.memory@mail.ru или рабочему адресу: Луганск, ул. Карла Маркса, 4, каб.211. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" – Анна Сорока.

ОД "Мир Луганщине " – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 76 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

Выбор редакции