Учащиеся первомайского колледжа победили в первом этапе конкурса юных экскурсоводов (ФОТО)

Культура  Общество 

Первый этап республиканского конкурса-слета юных экскурсоводов состоялся на базе Республиканского центра художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ). Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

"Слет, в котором приняли участие 15 команд от образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования (СПО) ЛНР, проводился в заочной форме, члены жюри оценивали выступления юных экскурсоводов в формате просмотра предоставленных видеозаписей", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что мероприятие проводилось с целью координации экскурсионной деятельности музеев учреждений СПО, кружковых и клубных объединений туристско-краеведческой направленности, а также формирования профессионального экскурсоводческого мастерства будущих специалистов сферы туризма и музейного дела Республики.

"Все участники слета проделали огромную творческую научно-исследовательскую работу по подготовке экскурсий с целью популяризации историко-культурного и природного наследия родного края", - отметили в Минобразования.

Оценивали работы конкурсантов представители Луганского государственного университета имени Владимира Даля, Луганского краеведческого музея и РЦХЭТ.  

"Члены жюри отметили креативное мышление участников и творческий подход к проведению мини-экскурсии. При оценивании мини-экскурсий учитывались информативность и достоверность содержания, экскурсоводческие умения, нестандартный подход к формированию мини-экскурсии, коммуникативные компетенции", - сообщили в Министерстве.

Первое место конкурса-слета заняла мини-экскурсия "Бессмертная память поколений", подготовленная учащимися Первомайского колледжа. Второе место разделили представители Свердловского колледжа с мини-экскурсией "Землянка" и Луганского колледжа строительства, экономики и права с мини-экскурсией "Иосиф Гейбо – Герой Советского Союза". Третье место заняли учащиеся Краснолучского колледжа технологии строительства и прикладного искусства, подготовившие мини-экскурсию "Мемориальный комплекс "Самолет" города Красный Луч", и воспитанники Политехнического колледжа Луганского государственного аграрного университета с мини-экскурсией "Если в душе твоей Родина есть, встать на защиту ее – это честь".

В Минобразования добавили, что победители примут участие во втором этапе слета, который состоится 14 мая 2021 года в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия".

Выбор редакции