Учащиеся Луганского медико-биологического лицея прошли посвящение в химики (ФОТО)

Церемония посвящения учащихся 9-10-х классов в химики состоялась сегодня в Луганском медико-биологическом лицее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Посвящение в химики – традиционное мероприятие, которое проходит каждый год. Цель мероприятия – заинтересовать детей, научить любить химию", - рассказала заместитель директора лицея по воспитательной работе Елена Анисимова.

В ходе театрализованного представления, подготовленного силами лицеистов и преподавателей, учащиеся с помощью "машины времени" перенеслись в XVI век, в Дрезден - город, считавшийся в то время столицей алхимии. Лицеисты предстали перед "саксонским князем Августом" и "его женой Анной Датской" и наблюдали за занимательными опытами, которые демонстрировали "алхимики" перед "княжеской четой".

Ребята, исполнявшие роли именитых алхимиков Средневековья, показали зрителям, как алхимики "превращали" драгоценные камни в серебро и вино в воду.

Присутствовавший в качестве почетного гостя заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Анатолий Максименко поздравил учеников с посвящением и подчеркнул важность изучения такой науки, как химия.

"Мы все понимаем, что химия – это великая наука. В отдельных случаях она может творить чудеса, а в других может привести к плачевным последствиям. Хотелось бы, чтобы ваша деятельность была направлена на улучшение окружающей среды, берегите природу", - обратился он к участникам торжества.

По окончании представления, согласно традиции лицея, юные химики получили от старшекурсников "медальоны алхимиков".

Выбор редакции