Учащиеся 9-х и 11-х классов могут ознакомиться с материалами для сдачи ГИА на сайте НМЦРО

Справка 

Учащиеся девятых и 11-х классов школ Республики могут ознакомиться с материалами для сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) на сайте Научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила исполняющая обязанности директора НМЦРО Оксана Колесникова.

Она отметила, что в девятых и 11-х классах государственная итоговая аттестация проводится в письменной и устной форме по материалам, утвержденным Министерством образования и науки ЛНР, которые были разработаны научно-методическим центром развития образования.

"В девятом классе это обязательные русский язык письменно в виде диктанта, который будет проходить 30 мая, математика письменно, данная форма экзамена состоится 6 июня, и предмет по выбору учебного учреждения. На выбор предлагаются литература, физика, химия, биология, география, история, информатика, ИКТ (информационные и коммуникационные технологии). Данный экзамен проводится устно по билетам. Дата сдачи данного экзамена – 10 июня", - уточнила Колесникова.

"В общеобразовательных учреждениях, которые изучают отдельные предметы углубленно, например, это специализированные школы, гимназии, коллегиумы, лицеи, предметом по выбору может стать предмет, который изучается углубленно. Обращаю внимание, что в 9-м классе предмет по выбору определяется решением педагогического совета", - подчеркнула и.о. директора НМЦРО.

"В 11-м классе ребята будут сдавать следующие предметы. Это русский язык письменно, но уже изложение, он пройдет 31 мая. Математика письменно – 3 июня. Третий экзамен – это экзамен по профильному предмету. Или если в образовательном учреждении универсальный профиль, то это будет экзамен по истории. Экзамен сдается устно по билетам. Дата определяется образовательным учреждением самостоятельно с учетом пожеланий родителей учащихся, чтобы не было большой нагрузки на детей", - пояснила Колесникова.

"Четвертый предмет – уже по выбору учащегося. На выбор предлагается литература, физика, химия, биология, география, история, правоведение, экономика, иностранные языки, информатика, ИКТ, мировая художественная культура, физическая культура. Данный экзамен также проводится по билетам", - уточнила она.

"Все материалы сдачи экзаменов в девятом и 11-м классе размещены на сайте Научно-методического центра развития образования, начиная с февраля. То есть любой учащийся образовательных учреждений Луганской Народной Республики, родители, педагоги могут зайти к нам на сайт, скачать билеты или сборники диктантов, изложений, откуда будет выбран и предложен для проведения диктант и готовиться к сдаче государственной итоговой аттестации вплоть до момента сдачи экзамена", - подчеркнула руководитель НМЦРО.

В свою очередь начальник управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Сергей Цемкало добавил, что темы диктанта и изложения будут оглашены в день сдачи экзамена по телевидению.

"Письменные работы – это диктанты и изложения – темы этих материалов будут оповещены в день сдачи экзамена по телевидению. То есть это будет слепой жребий, который позволит внести момент объективности и непредвзятости сдачи данного экзамена", - подчеркнул Цемкало.

Выбор редакции