Творческие коллективы ЛНР за год провели гастроли в более чем 20 городах России

Артисты государственных учреждений культуры Луганской Народной Республики за год посетили с гастрольными турами более 20 городов Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова.

Она отметила, что последние 20 лет ведущие творческие коллективы Луганщины на гастроли в Российскую Федерацию практически не выезжали.

"Сейчас ситуация кардинально изменилась. Мы восстанавливаем наши творческие связи с Российской Федерацией, и наши профессиональные творческие коллективы и коллективы художественной самодеятельности являются желанными гостями и участниками многих фестивалей, конкурсов и выставок в России", - рассказала Семенова.

"За период с 2015 по настоящее время 2016 года с выступлениями в городах Российской Федерации побывали артисты Луганской академической филармонии, академического театра кукол, русского академического драматического театра имени Луспекаева, украинского академического музыкально-драматического театра на Оборонной, а также коллективы художественной самодеятельности и сотрудники музеев и библиотек", - уточнила она.

"На сегодняшний день география гастролей очень широка: это Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Липецк, Воронеж, Белгород, Кострома, Пенза, , Ярославль, Казань, Сочи, Волгоград, Нижний Новгород, Якутск, Алдан, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Орел, Тула - можно перечислять и дальше", - сообщила представитель Министерства.

Семенова подчеркнула, что все гастрольные проекты стали возможны благодаря поддержке Министерстсва культуры Республики и содействию Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры Российской Федерации.

При этом она напомнила, что гастрольный сезон 2016 года еще не закончен. Так, 28 сентября на гастроли отправится Луганский украинский академический музыкально-драматический театр на Оборонной, артисты которого покажут спектакли жителям пяти городов Российской Федерации.  

Выбор редакции