Творческая интеллигенция Республики отметила День шахтера концертом в "Светлице"

Поэты, композиторы и художники Республики сегодня отметили День шахтера праздничным концертом "Братство особой породы" в центре учебно-методической работы "Светлица". Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

"Шахтеры - это особенные люди, это очень трудная профессия, и на эту тему у нашей творческой интеллигенции, у поэтов у бардов, очень много произведений, и своими творческими достижениями они сегодня поделятся. Они представят свои авторские произведения, и произведения, которые мы все очень хорошо знаем и любим", - отметила, открывая мероприятие, директор "Светлицы" Галина Маринкина.

Свои творческие достижения представили бывший шахтер из Лутугино Николай Виттель, который исполнил авторские песни "Шахтерский край" и "Спасибо шахтерам". Ирина Еремина и Сергей Колесниченко посвятили свои песни шахтерским женам, а квартет в составе Евгения Еремина, Александра Вакуленко, Романа Дугина и Владимира Андриюка исполнил известную и полюбившуюся луганчанам песню "Шахтерский разговор".

Творческий клуб "Классика души" показал аудитории новую песню "Снова в забой".

Также присутствующие услышали тематические стихи поэтов Межрегионального Союза писателей, а гость из столицы Российской Федерации, солист Московской областной филармонии Александр Спиридонов исполнил песни и романсы 60-70-х годов прошлого столетия, в том числе и на стихи выдающегося луганского поэта Михаила Матусовского.

"День шахтера - это в свое время был всесоюзный праздник, на мероприятиях, посвященных данному событию я участвую с детских лет, вплоть до Кремлевского дворца съездов. Я на сцене много лет, и в основном этот праздник ассоциируется с народными гуляниями, музыкой, цветами и летом", - рассказал Спиридонов.

"Дорогие наши труженики, шахтеры, несмотря на все трудности, которые сейчас есть в жизни Донбасса, я очень бы хотел, чтобы вы не теряли своего шахтерского, боевого оптимизма. Я желаю вам здоровья, счастья и верьте, все будет хорошо", - сказал он.

Почетным гостем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, заместитель Республиканского Совета ветеранов, автор книги "Трудовой подвиг Стаханова живет и будет жить в веках" Анатолий Бондарь.

"Дорогие соотечественники, писатели и гости, в этот праздничный день сообщаю, что мне посчастливилось на протяжении девяти лет дружить и работать с Алексеем Григорьевичем Стахановым. Стаханов внес большой вклад в развитие нашей страны. И не только потому, что возросла производительность труда, а и потому, что был всеобщий подъем страны, что в дальнейшем способствовало улучшению уровня жизни нашего народа, и способствовало в дальнейшем победе нашего народа в Великой Отечественной войне", - рассказал ветеран.

"Я хочу пожелать всем стахановского труда, стахановской любви к Родине, пожелать верности традициям, которые нам оставил Алексей Георгиевич Стаханов. От имени Республиканского Совета ветеранов желаю вам настоящего шахтерского здоровья и любви к Родине, какая была у Стаханова", - добавил он.

Напомним, что День шахтера установлен указом главы ЛНР Игоря Плотницкого и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа.

Выбор редакции