Творческая интеллигенция ЛНР и Крыма в ходе телемоста обсудила значимость Русской весны (ФОТО)

Культура  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Телемост "Сакральный Крым. Священный Севастополь", в ходе которого представители творческой интеллигенции и научного сообщества ЛНР и Крыма обсудили значимость событий Русской весны, прошел на базе Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, состоявшееся в рамках расширения международного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере между ЛНР и Крымом, было организовано по инициативе Государственного Совета Республики Крым и Русской общины Крыма.

"От главы ЛНР Леонида Пасечника поздравляю всех нас с проведением такого нужного телемоста и считаю, что только все вместе, только с Республикой Крым, с Республиками Донбасса у нас получится победить", - сказал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Мы встречаемся, отмечая пятилетие Русской весны, которая стала началом и присоединения Крыма к России, и обретения самостоятельности ЛНР и ДНР", - подчеркнула директор "Горьковки" Наталья Расторгуева.

Она отметила, что для жителей Донбасса культура Крыма имеет особое значение.

Участники телемоста из Крыма выразили уверенность, что в скором времени в Донбассе наступит мир и регион войдет в состав Российской Федерации.

"Есть понятие Русский мир, и в этом Русском мире не только русские, а все, кто душой и сердцем принял главные смыслы русской цивилизации – это любовь к Родине, любовь к семье, различение добра и зла. Мы в Крыму победили потому, что встали за эти ценности ", - рассказала участница телемоста, депутат Государственного совета Республики Крым Наталья Лантух.

"Мы выступили против фашизма, против деления людей на первый и второй сорт и, я думаю, Луганск борется за то же самое. ЛНР и ДНР борются за традиционные ценности: за добро, за светлое будущее, за равенство людей, за свободу", - подчеркнула она.

В программу телемоста также вошли открытая публичная лекция-концерт "Сакральный Крым. Священный Севастополь" и концертная программа с участием луганских музыкантов и исполнителей Михаила и Валентина Золотухиных, Евгения Калашникова, Светланы Каневской.

Напомним, что "Крымской весной" называют события начала 2014 года, в результате которых произошло воссоединение Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России.

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Выбор редакции