Турнир ЛНР по легкой атлетике в первый день собрал более 30 спортсменов Луганщины – МКСМ (ФОТО)

Спорт 

Двухдневный турнир ЛНР по легкой атлетике, посвященный олимпийским чемпионам Луганщины, в первый соревновательный день собрал на республиканском стадионе "Авангард" более 30 спортсменов. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Соревнования проходят в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Их организатором выступила специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по легкой атлетике при поддержке МКСМ ЛНР.

"В соревнованиях участвуют как легкоатлеты из городов и районов ЛНР, так и спортсмены из временно подконтрольных киевским силовикам Станично-Луганского, Новоайдарского и Старобельского районов", – говорится в сообщении.

Турнир начался с парада спортсменов на центральном поле стадиона.

"Я уверен, что вы станете продолжателями олимпийских традиций, которыми славится Луганщина и богата Республика. Очень радует тот факт, что сегодня бок о бок участвуют спортсмены как с территорий ЛНР, так и с территории, которая на данный момент подконтрольна украинским властям. Вы показываете всему миру, что Донбасс един, и что у нас – самые перспективные молодые люди, талантливые спортсмены", – обратился к участникам турнира заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

Легкоатлетов также приветствовал директор СДЮСШОР Сергей Фефелов, который пожелал им "показать хорошие результаты, а также успехов, дружбы и мира".

После приветственных слов состоялось торжественное поднятие флага Республики под звуки гимна ЛНР.

"В первый соревновательный день участники чемпионата состязаются в беге на дистанцию 100 метров с барьерами для женщин и девушек, беге на 400 метров с барьерами для мужчин и юношей, прыжках в высоту для мужчин и юношей, а также толкании ядра для мужчин и юношей", – рассказали в МКСМ.

Спортсмен из Луганска Иван Шкапов, выступающий в дисциплине толкание ядра, отметил, что от этих соревнований "ожидает многого".

"Так как занимаюсь уже достаточно давно, хотелось бы и силы проверить, и в своем мастерстве убедиться. Настроение боевое, хотя и соперники сильные, расслабляться нельзя. В своем выступлении выложусь по максимуму, а там пусть победит сильнейший!" – отметил легкоатлет.

"Сегодня, как мне кажется, участие будет не из легких – погодные условия, жарко, да и соперники подобрались сильные. Но все равно – буду стараться, как могу. Желаю всем удачи!" – сказала участница соревнований Дарья П. из Станично-Луганского района.

По результатам состязаний судейская коллегия определит победителей и призеров в каждой дисциплине.

"Завтра, 19 мая, спортсмены будут соревноваться в беге на 800 метров среди мужчин и юношей, беге на 1500 метров среди женщин и девушек, тройном прыжке среди мужчин и юношей и метании диска среди женщин и девушек. Планируется участие более 80 легкоатлетов", – рассказали в МКСМ.  

Оглашение результатов и церемония награждения победителей состоятся по итогам второго соревновательного дня 19 мая.

Ранее МКСМ ЛНР приглашало спортсменов Республики и временно подконтрольных Украине районов Донбасса принять участие в открытом республиканском турнире по легкой атлетике, посвященном олимпийским чемпионам Луганщины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции