Тука признался в обстрелах киевскими силовиками территории ЛНР - Народная милиция

Глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Георгий Тука публично признался, что ВСУ нарушают режим прекращения огня и ведут обстрелы позиций ополченцев ЛНР, тем самым опровергнув заявления киевских властей о соблюдении Минских договоренностей. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции Республики Игорь Ященко.

"На своем официальном сайте Тука пишет, что якобы в ответ на обстрелы села Троицкое 10 августа  из реактивных установок "боевики" "отримали гідну відповідь від ЗСУ" (получили достойный ответ ВСУ – перевод ЛуганскИнформЦентра)". Таким образом, Тука признался, что киевские силовики вели обстрелы позиций Народной милиции", - пояснил замначштаба.

Ященко также добавил, что киевские силовики 10 августа действительно вели массированный обстрел позиций ополчения с направления села Троицкое.

"В это день ВСУ дважды обстреляли с данного населенного пункта из 120-мм минометов наши позиции, расположенные в районе населенного пункта Веселогоровка. И Тука это подтвердил", - отметил Ященко.

Он также напомнил, что 120-мм минометы должны были быть еще в марте этого года отведены от линии соприкосновения в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений.

"Как видим, украинская сторона сама признается, что нарушила, как минимум два пункта Комплекса мер: не отвела вооружения свыше 100 мм и не прекратила обстрелы", - констатировал замначштаба Корпуса Народной милиции.

При этом Ященко подчеркнул, что Народная милиция неукоснительно соблюдает Минские договоренности.

"Все заявления украинской стороны, что якобы мы ведем обстрелы из реактивных установок  - циничная ложь. Мы отвели не только вооружения свыше 100 мм от линии соприкосновения, но также и вооружения калибра менее 100 мм. И данные факты зафиксированы представителями ОБСЕ", - заявил он.

Выбор редакции