ЦУВ будет координировать деятельность международных гуманитарных организаций на территории ЛНР (ВИДЕО)

Официально 

Центр управления восстановлением (ЦУВ) Республики будет координировать работу международных гуманитарных организаций на территории ЛНР с целью обеспечения безопасности их сотрудников. Об этом на совещании с главами администраций городов и районов Луганской Народной Республики сообщил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

ʺВ результате обсуждения (на рабочем совещании у главы Республики 3 июня – примечание ЛуганскИнформЦентра) постановили, что Центру управления восстановлением Луганской Народной Республики вместе с МГБ и МВД с целью обеспечения безопасности представителей международных гуманитарных организаций поручена координация и перемещение на территории ЛНР всех представителей этих организацийʺ, - заявил Дробот.

Он отметил, что ряд организаций, среди которых – миссия ООН, международные организации ʺЧеловек в бедеʺ, Mercy Corps ("Корпус милосердия" – примечание ЛуганскИнформЦентра), обратились к главе Республики и председателю правительства ʺс предложением о взаимодействии с органами государственной власти ЛНР для предоставления гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате боевых действий и облегчения работы гуманитарных организацийʺ.

ʺНа территории Республики ряд миссий работает, но мы на уровне правительства должны скоординировать деятельность этих организаций, они должны официально получить доступ для работы на территории ЛНР, помощь должна быть конкретная, адресная, и мы должны предоставить людям определенные гарантии их безопасностиʺ, - отметил Дробот.

Он пояснил, что такая необходимость вызвана тем, что ʺв основном гуманитарной помощи требуют районы, которые подвергаются периодическим обстреламʺ.

ʺВся работа, начиная от главы правительства и заканчивая водителем, который развозит миссию, должна быть скоординирована, все материально-технические средства, которые поступают на ваши территории, должны быть учтены, чтобы люди действительно получали адресную помощьʺ, - обратился Дробот к главам территорий.

Руководитель ЦУВ, обращаясь к уполномоченным представителям международных гуманитарных организаций, подчеркнул, что с целью координации работы международных миссий перемещение сотрудников гуманитарных организаций необходимо будет осуществлять по предварительному согласованию с ЦУВ, а также предоставлять на электронный адрес ЦУВ уведомление о предстоящем передвижении по территории Республики.

Кроме того, Дробот отметил, что правительство Республики поручило ЦУВ ЛНР организовать рассмотрение проектов, предлагаемых представителями международных гуманитарных организаций, с профильными министерствами ЛНР, а также ввести практику ежемесячного подведения итогов реализации гуманитарных программ. 

Выбор редакции