Цирковые артисты из ЛНР получили спецприз международного фестиваля в Екатеринбурге (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Цирковые артисты из ЛНР стали лауреатами и обладателями специального приза международного детского и молодежного фестиваля циркового искусства "Цирк нашего детства", который прошел в Екатеринбурге Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский государственный цирк.

"В фестивале, проходившем с 3 по 10 декабря, приняли участие самодеятельные коллективы, школы, студии и индивидуальные исполнители в возрасте от пяти до 20 лет из России, Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, Испании, Германии, Монголии, Эфиопии, Кубы, Чили и Аргентины. Делегация ЛНР достойно представила Республику на международной арене", – говорится в сообщении.

В состав делегации Республики вошли студент колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Малик Шатарат, участники художественно-акробатического трио народного цирка "Юность" из Свердловска Ирина Пальчинская, Камилла Титова и Милана Кравцова, а также артистки луганского народного цирка "Родник" Надежда Афанасьева и Екатерина Терентьева. Их поездка на фестиваль состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.  

"По результатам конкурсного отбора Шатарат стал лауреатом второй степени в старшей возрастной категории с номером соло-жонглер "Итальянец". Афанасьева представила номер игра с хула-хупами "Восточный сувенир" и была удостоена звания лауреата первой степени в младшей возрастной категории. Терентьева была признана лауреатом второй степени в средней возрастной категории за пластический этюд с голубями", – рассказали в Луганском цирке.  

Там сообщили, что, кроме того, артистки художественно-акробатического трио из Свердловска получили специальный приз директора государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша) Валентины Савиной.

"Участники делегации получили неоценимый опыт международного сотрудничества и творческого вдохновения для развития и популяризации циркового искусства в Луганской Народной Республике", – подчеркнули в учреждении культуры.

Выбор редакции