ЦИК уточнила порядок голосования по поправкам в Конституцию для живущих в ЛНР граждан РФ

Важно  Официально  Справка  Общество 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР уточнила порядок участия жителей ЛНР, имеющих гражданство Российской Федерации, в общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию. 16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию. Поправки уже одобрил парламент, а закон подписал президент, однако по предложению Путина они вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании. В ЦИК ЛНР сообщали, что жители Республики, имеющие гражданство РФ, смогут проголосовать по поправкам в Конституцию на участках для голосования в Ростовской области.

"ЦИК ЛНР уточняет информацию относительно времени голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Указанное голосование будет проводиться на территории соответствующей участковой избирательной комиссии Ростовской области Российской Федерации: с 25 по 30 июня 2020 года с 10.00 до 16.00 по местному времени; 1 июля 2020 года с 08.00 до 20.00 по местному времени", - говорится в сообщении.

Для участия в голосовании необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации, заявление, поданное лично на избирательном участке, а также защитную маску и перчатки.

Для удобства граждан, желающих принять участие в голосовании, рекомендуется обращаться за дополнительной информацией на горячую линию, организованную ЦИК ЛНР, в рабочие дни с 09.30 до 17.00 по следующим номерам: (0642) 58-44-69, (0642) 58-45-26, +38072-202-52-07, +38072-202-52-06.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года.

24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что по состоянию на 12 июня более 110 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

Выбор редакции