ЦИК ЛНР будет проверять информацию о кандидатах на выборах с помощью госорганов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР будет проверять информацию, которую предоставят о себе кандидаты на участие в выборах глав городских и районных администраций, с помощью органов государственной власти. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель ЦИК Республики Сергей Козьяков.

"У Центральной избирательной комиссии есть и право, и полномочия проверить всю информацию, которая подается в заявлениях кандидатов. Соответственно, мы имеем право обращаться в любой орган государственной власти за получением информации", - отметил он.

Глава ЦИК подчеркнул, что, если будут установлены ранее неизвестные обстоятельства, регистрация кандидата может быть отменена. Он также акцентировал внимание на том, что одним из требований к кандидатам является проживание на территории Луганщины не менее 10 лет, включая последний год.

Напомним, что согласно постановлению ЦИК ЛНР, избирательная кампания по выборам глав 14 городских и районных администраций началась в Республике 21 сентября. Данное решение было утверждено избиркомом после подписания главой ЛНР Игорем Плотницким указа о проведении 1 ноября первых выборов в местные органы власти.

Выбор редакции