Церемония вручения удостоверений адвоката ЛНР прошла в Минюсте Республики (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Торжественное вручение удостоверений адвоката ЛНР состоялось в Министерстве юстиции Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.  

"Сегодня в торжественной обстановке получают удостоверения адвоката ЛНР 21 человек", - отметила заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.

Она уточнила, что данная группа адвокатов получила удостоверения без сдачи квалификационного экзамена. Такая норма предусмотрена законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике" для лиц, которые до 31 октября 2017 года стали на учет в Министерстве юстиции ЛНР для приобретения статуса адвоката, имели по состоянию на 12 мая 2014 года право на занятие адвокатской деятельностью, а также постоянно проживали на территории ЛНР, прошли все необходимые проверки и приняли присягу.

"Это норма для тех адвокатов, которые ранее занимались адвокатской деятельностью и в трудное время для Республики остались на ее территории защищать права граждан, направить свой опыт и умения в помощь Республике. Поэтому сегодня первые адвокаты, которые соответствовали всем указанным требованиям, приняли присягу и получают удостоверения адвоката ЛНР", - добавила замминистра.

Авильцева отметила, что 16 ноября в Министерстве юстиции состоится учредительное собрание адвокатов ЛНР, где будет идти речь о создании Адвокатской палаты".

"В Адвокатской палате будут далее приниматься экзамены, и лица которые желают приобрести статус адвоката ЛНР, будут обращаться туда и после выполнения необходимых требований, условий будут получать этот статус", - добавила она.

Напомним, 28 августа депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли  закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Луганской Народной Республике".

Выбор редакции