Церемония прощания с главой ДНР Александром Захарченко проходит в Донецке

Церемония прощания с погибшим в результате теракта главой ДНР Александром Захарченко началась в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Глава ДНР, председатель Совета министров и верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Александр Захарченко погиб в результате теракта, совершенного в центре Донецка 31 августа.

ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ

Тысячи людей, пришедших отдать последние почести лидеру Республики, идут к театру, у входа над которым между колоннами возвышается большой портрет главы ДНР. В руках собравшиеся держат гвоздики и розы с траурными лентами.

Мимо установленного в холле театра гроба с телом Захарченко нескончаемой вереницей проходят жители регионов ДНР, представители властей, военнослужащие. Многие не могут сдержать слез.

Проститься с погибшим главой ДНР прибыли также делегации Российской Федерации, ЛНР, Южной Осетии, Абхазии.

После завершения церемонии прощания в Донецком театре оперы и балета начнется траурное шествие по центральной улице Артема. Автомобиль с телом Захарченко проследует до здания администрации главы ДНР, а затем направится на кладбище, где состоятся похороны.

"ТЫ ВСЕ ВРЕМЯ СПЕШИШЬ, САША..."

Слова соболезнования погибшему главе ДНР выразил помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков.  

"Александр Владимирович, Саша, Брат. Мы с тобой одной веры, значит, оба верим в жизнь вечную, поэтому обращаюсь к тебе как к живому. И в этот тяжелый день говорю тебе то же, что говорил в твои дни рождения: что ты крутой парень, настоящий герой, и что быть твоим другом - великая честь", - написал Сурков, подписавший свое обращение просто "Слава".

"Ты все время спешишь, Саша. Из кабинета Главы на передовую, оттуда (если не ранили) на встречу с шахтерами, потом к фермерам, потом на открытие школы… Да и как не спешить, когда столько проблем, решения которых люди ждут только от тебя. Вот и с уходом ты спешишь. Торопишься, хотя уходить еще рано. Слишком рано. Но если уж по-другому никак, скажу, как всегда: пока, брат, береги себя. Береги себя там, если здесь невозможно", – добавил, обращаясь к погибшему помощник президента России.

ГЕРОЙ ДНР

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 в Донецке. Окончил Донецкий техникум промышленной автоматики по специальности "горный электромеханик", работал на шахте. В 2014 году, после "евромайдана" и последовавшего за ним государственного переворота, Захарченко принял активное участие в событиях "Русской весны", присоединившись к формировавшемуся в регионе ополчению. 16 апреля 2014 года Захарченко возглавил группу активистов, занявших здание донецкой городской администрации. Командовал подразделением ополчения ДНР. В августе утвержден Верховным советом ДНР на пост председателя Совета министров республики.

2 ноября 2014 Захарченко был избран главой ДНР, получив более 75% голосов избирателей. В феврале 2015 года на первом съезде общественного движения "Донецкая Республика" Захарченко единогласно был избран его председателем.

Генерал-майор. В ходе отражения киевской агрессии был неоднократно ранен. Герой ДНР, кавалер ряда наград Республики.

Выбор редакции