Церемония награждения победителей фестиваля детской мультипликации прошла в ЛГАКИ (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония награждения победителей VII международного детского мультипликационного фестиваля "Сюрприз" состоялась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В академии рассказали, что 14 детских студий из ЛНР, ДНР, городов России, Украины и Белоруссии прислали 52 конкурсных работы.

"Мне всегда очень сложно оценивать детские работы, потому что ребенок, который нарисовал шарик на листе бумаги, - в этом рисунке я вижу целый мир. В своих работах дети воссоздают тот мир, в котором они хотят жить или то, с чем они не соглашаются – это все искренне и откровенно", - сказал один из членов жюри конкурса, декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ, искусствовед и фотохудожник, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Филь.

В онлайн-режиме воспитанники мультипликационных студий Луганска и Алчевска, присутствовавшие на церемонии награждения, пообщались с ребятами из студий Донецка, Краснодара и Гомеля.  

По результатам конкурса, первые места в номинациях "Самый юный мультипликатор", "Веселый пластилин", "Лучший музыкальный мультфильм" завоевала студия детской мультипликации "Майя" из Донецка, ДНР. В номинации "Лучшее художественное оформление" первое место дончане разделили с воспитанниками мастерской мультфильмов "Мультистория" из Томска.

В номинации "Золотая мышь" победу одержала студия "Мульт-просвет" из Краснодара. Анимационная студия "Вектор АРТ" из белорусского Гомеля стала лучшей в номинации "Сказка". "Лучшим мультипликационным фильмом до 60 секунд" признана работа воспитанников творческой мастерской "Оживейка" села Сырейка Самарской области. В номинации "Лучший диафильм" победила работа студии "Гномы и гномики" из Санкт-Петербурга. "Лучшими персонажами комиксов или аниме" признаны работы луганской студии "Юла".

Гран-при завоевала донецкая студия "Майя", также в номинации "Веселый пластилин" дополнительно была награждена алчевская студия "Веселая жирафа". Харьковская студия песочной анимации "Мираж" была удостоена диплома за участие.

Международный детский мультипликационный фестиваль "Сюрприз" - первый фестиваль мультфильмов, созданных детьми и для детей. Основателем фестиваля является ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. С 2009 года фестиваль является международным.

В фестивале участвуют авторы детских и юношеских мультипликационных фильмов, диафильмов, комиксов и аниме, коллективы видеостудий, образовательных учреждений всех типов. Возраст мультипликаторов на момент подачи заявки не должен превышать 18 лет.

Жюри оценивало работы по следующим критериям: художественно-эстетическое впечатление; композиционное построение фильма; раскрытие темы и идеи фильма; оригинальность формы и содержания; качество фильма; оригинальность звукового оформления; режиссерское решение; оригинальность персонажа комикса или аниме.

Выбор редакции