Стоимость топлива на АЗС ЛНР будет соответствовать рыночной цене – "Луганскнефтепродукт"

Общество  Экономика 

Цены на топливо в сети государственных автозаправочных станций (АЗС) ЛНР будут соответствовать объективной рыночной стоимости. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора по финансам государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганскнефтепродукт" Галина Остапущенко.

Она отметила, что причиной резкого роста биржевых цен на топливо является большой спрос на фоне снижения предложений со стороны его производителей, вызванного сокращением производства на пике сезонных ремонтов нефтеперерабатывающих заводов.

"На международной товарно-сырьевой бирже бензин марки АИ-92 подорожал на 23%, АИ-95 - на 18,5%. Вслед за ростом биржевых цен пошли вверх и цены на оптовом рынке", - уточнила замдиректора.

"ГУП ЛНР "Луганскнефтепродукт" не производит топливо, мы осуществляем его поставки. И пока будет сохранятся эта ситуация с ростом цен на товарно-сырьевой бирже, розничные цены на топливо в ГУП ЛНР "Луганскнефтепродукт" будут соответствовать объективной рыночной цене. И новые поставки топлива уже будут по новым ценам, которые диктует рынок и биржевые цены", - подчеркнула Остапущенко.

Представитель "Луганскнефтепродукт" добавила, что ситуация с резким и значительным ростом биржевых цен на топливо коснулась не только государственных, но и частных компаний Республики.

"Если, например, сохранится эта ситуация на товарно-сырьевой бирже, то есть, рост цен на уровне 18-23%, то в розничной продаже у нас это подорожание может быть на уровне пяти-семи рублей", - пояснила заместитель директора.

"На сегодняшний день цены на топливо в государственной сети АЗС ГУП ЛНР "Луганскнефтепродукт" следующие: бензин марки АИ-92 - 39 рублей 50 копеек, бензин марки АИ-95 - 41 рубль 50 копеек, дизельное топливо - 47 рублей 20 копеек", - проинформировала Остапущенко.

Она напомнила, что в рамках реализации программы улучшения качества товара и сервиса "Луганскнефтепродукт" планирует осуществлять поставки бензина марки АИ-98 класса Евро-5.

Ранее сегодня Остапущенко заявляла, что "Луганскнефтепродукт" гарантирует автомобилистам наличие необходимого запаса топлива в сети государственных АЗС.

С детальной информацией об адресах АЗС, реализуемом топливе можно будет ознакомиться на официальном сайте "Луганскнефтепродукта".

Напомним, в начале апреля цены на бензин на государственных АЗС ЛНР снижались в седьмой раз с начала года. 

Проведенный ЛуганскИнформЦентром сравнительный анализ стоимости топлива в ЛНР и Украине показал, что бензин марок А-92 и А-95 в ЛНР на треть дешевле, чем на Украине.

В октябре 2018 года Совет министров ЛНР принял постановление "Об установлении льготы по применению налогового законодательства", которым снизил ставку акцизного налога на светлые нефтепродукты со 150 до 50 долларов США за тонну. 6 ноября 2018 года на экстренном совещании с налоговиками, представителями правоохранительных и надзорных ведомств руководитель Республики Леонид Пасечник заявил, что взял под личный контроль снижение стоимости горюче-смазочных материалов. Причиной проведения экстренного совещания стало игнорирование частными предпринимателями установленных властями норм в рамках снижения цен на ГСМ до уровня российских.

Выбор редакции