Цены на свежее мясо в Луганске резко выросли из-за ужесточения режима пропуска

Из-за принятого киевскими властями решения об ужесточении режима пропуска через линию соприкосновения сегодня в Луганске резко выросли цены на свежее мясо. В этом лично убедился корреспондент ЛуганскИнформЦентра, побывав на центральном рынке столицы ЛНР.

Первое, что бросается в глаза – значительно поредевшие ряды торговцев в мясо-молочном павильоне. Обычно бойкий первый этаж, где одновременно вели торговлю примерно две сотни продавцов, сегодня заполнен примерно на четверть. Свиное мясо, ранее занимавшее едва ли не 90% торговых прилавков, к полудню можно найти только у троих-четверых реализаторов.

За мякоть без кости просят 130-150 гривен. В минувшие выходные тот же окорок или лопатку продавали двое дешевле – по 65-75 гривен за килограмм. Цена недельной давности сохранилась только у одного продавца, но запах, исходящий от продукта, вызывает сомнение в его качестве.

Торгующих салом пока несколько больше. Но этот продукт тоже подорожал. Если неделю назад за тонкую "шкурку" просили 30-40 гривен, то сегодня дешевле 60 гривен за килограмм уже не найти. Сало с прорезью стоит уже 85-90 гривен, ранее за него просили 60-75 гривен.

На фоне значительно поредевших рядов со свининой создается впечатление, что больше стали торговать говядиной. Но впечатление обманчиво: количество реализаторов этой продукции тоже сократилось. Поэтому их товар тоже подорожал: за килограмм мякоти, стоившей неделю назад 50-70 гривен, сегодня просят 80-90 грн.

"Цены изменились сегодня, - рассказывает торгующая говядиной Татьяна. – Причина? Вы знаете: свинину в Луганск традиционно везли из северных сельских районов Луганщины. Теперь эти районы – под контролем украинских силовиков. Из-за усиления блокады нашей Республики селяне, фермеры приехать оттуда не могут, товар завезти невозможно, торговать нечем. Поэтому так "взлетели" цены на то свежее мясо, что еще осталось".

Несмотря на значительное сокращение количества товара, ажиотажа у мясных рядов нет – большинству жителей Луганска новые цены просто не по карману.

Цены на остальные продукты питания пока значительного изменения не претерпели.

Выбор редакции