Цены на бензин и дизтопливо в ЛНР в очередной раз снизились – Минтопэнерго

Важно  Официально  Общество  Экономика 

Цены на бензин и дизельное топливо в очередной раз с начала года снизились на частных и государственных автозаправочных станциях (АЗС) Республики. Об этом сообщили в Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР. 

"С начала года в Республике средняя розничная цена на бензин марки АИ-92 снизилась на 3 рубля, или на 6,5%, и по состоянию на 18 февраля 2019 года составляет 42,00 рубля. Бензин марки АИ-95 подешевел на 4,2 рубля, или на 8,6%, и сейчас его средняя розничная цена составляет 44,24 рубля за литр", - говорится в сообщении.

В Министерстве отметили снижение на 1,6% цены на межсезонное дизельное топливо - до уровня 49,50 рубля за литр.

При этом наибольшее снижение цен на топливо отмечается на автозаправочных станциях государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганскнефтепродукт".

"Так, с начала года цена на бензин марки АИ-92 снизилась на 3,5 рубля, или на 7,7%, и по состоянию на 18 февраля 2019 года составляет 42 рубля. Бензин марки АИ-95 подешевел на 5 рублей, или на 10,2%, и сейчас его цена составляет 44 рубля. Межсезонное дизельное топливо снизилось в цене на 1,1 рубля, или на 2,2%, до уровня 47,9 рубля", - сообщили в ведомстве.

"Поручения главы ЛНР Леонида Пасечника по снижению цен на топливо в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года "Наш выбор" успешно выполнены", - сказал руководитель Минтопэнерго ЛНР Павел Мальгин.

"Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР будет и дальше активно вносить свой вклад в развитие Республики, в усиление ее энергонезависимости и, конечно же, в улучшение качества жизни её жителей", - подчеркнул министр.

Ранее заведующий сектором нефтегазовой отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Алексей Мосийчук сообщал, что 7 января на государственных АЗС ЛНР произошло второе с ноября 2018 года существенное снижение цен на бензин. Он также отмечал, что очередное снижение цен на бензин на государственных автозаправочных станциях (АЗС) в ЛНР может произойти уже весной. 

Напомним, проведенный ЛуганскИнформЦентром сравнительный анализ стоимости топлива в ЛНР и Украине показал, что бензин марок А-92 и А-95 в ЛНР на треть дешевле, чем на Украине.

Напомним, в октябре 2018 года Совет министров ЛНР принял постановление "Об установлении льготы по применению налогового законодательства", которым снизил ставку акцизного налога на светлые нефтепродукты со 150 до 50 долларов США за тонну.

6 ноября 2018 года на экстренном совещании с налоговиками, представителями правоохранительных и надзорных ведомств руководитель Республики Леонид Пасечник заявил, что взял под личный контроль снижение стоимости горюче-смазочных материалов. Причиной проведения экстренного совещания стало игнорирование частными предпринимателями установленных властями норм в рамках снижения цен на ГСМ до уровня российских.

Выбор редакции