Центр содействия оформлению российского гражданства открылся в Луганске

Важно  Официально  Справка  Общество  Интеграция 

Центр содействия оформлению гражданства Российской Федерации открылся в Луганске при Министерстве юстиции ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнфомЦентре сообщил начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния департамента государственной регистрации Минюста Республики Андрей Гребенщиков.

"С 18 июня 2019 года начал работу Центр содействия оформлению гражданства Российской Федерации при Министерстве юстиции ЛНР, - сказал он.

"В данном центре ведется прием граждан двумя нотариусами города Луганска для оказания нотариальных услуг по заверению документов, необходимых для оформления гражданства Российской Федерации. В основном таким документом является свидетельство о рождении лица, не достигшего 18 лет", - уточнил начальник отдела.  

Также в центре сотрудник Минюста консультирует граждан по вопросам выдачи документов ЗАГС. В частности, жители смогут получить первичные консультации по вопросу получения документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния на подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также по истребованию соответствующих документов, если регистрация актов гражданского состояния была произведена на территории Российской Федерации или в ДНР.

Центр содействия оформлению гражданства Российской Федерации при Министерстве юстиции ЛНР расположен по адресу: Луганск, улица Владимира Шевченко, 18.

"Месторасположение центра выбрано таким образом, чтобы всячески содействовать уменьшению затрат времени граждан и способствовать улучшению качества предоставляемых услуг при оформлении документов, необходимых для получения гражданства Российской Федерации", - пояснил Гребенщиков.

Он отметил, что в шаговой доступности от центра находятся отделение Государственного банка ЛНР и Управление миграционной службы Министерства внутренних дел (МВД) ЛНР.

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко сообщала, что ведомство организовало работу 24 центров перевода документов для оформления паспорта Российской Федерации. Позже она заявила об открытии еще семи дополнительных центров на базе колледжей и лицеев Луганска.

Заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева отмечала, что МВД, Минюст и Министерство образования планируют регулярно проводить совместные совещания по вопросам подачи документов для получения гражданства РФ, "чтобы выработать единый подход для лучшей работы в этом направлении для того, чтобы гражданам было комфортно получать необходимые документы и оформлять гражданство Российской Федерации".

Заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности МВД Республики полковник Михаил Параскеев сообщал, что около 2 тыс. жителей Республики подали документы на получение гражданства Российской Федерации.

Напомним, что в Луганской Народной Республике работают 17 подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел и главный Центр – в Управлении миграционной службы (УМС) МВД ЛНР в Луганске. Для оптимизации работы также открыты дополнительные пункты приема документов в Центре административных услуг Луганска, в Центре предоставления административных услуг Антрацита и Антрацитовского района, во Дворце культуры Свердловска, в здании администрации Ровеньков, в отделе административных услуг при администрации Алчевска. Кроме того, консультационный пункт по оформлению документов для получения гражданства Российской Федерации открылся в центре предоставления административных услуг администрации Стаханова.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ. 

Выбор редакции