Центр репродуктивных технологий планируют открыть в Луганске

Инвесторы, власти и медики Республики планируют открыть в Луганске центр современных репродуктивных технологий для лечения бесплодия. Об этом ЛИЦ сообщил ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) Василий Симрок.

"Есть одна очень важная медицинская проблема – это бесплодный брак. К сожалению, 10% супружеских пар страдают бесплодием. Эта проблема важна и как медицинская, и как социальная, и как экономическая", – отметил он.

Симрок пояснил, что одним из основных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение.

"Есть и другие современные репродуктивные технологии. Но в Луганске и до войны не было возможности получить такую помощь", – добавил ректор ЛГМУ.

Он сообщил, что по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого и при поддержке и. о. министра здравоохранения Игоря Соляника недавно посетил центр современных репродуктивных технологий в Москве.

"Я встретился с людьми, которые заинтересованы, чтобы в Луганске тоже был такой центр, где наши женщины могли бы получать эту помощь", – рассказал Симрок.

"Проблема сложная, и даже если мы все – и доктора, и руководители – захотим, быстро ее решить невозможно. Для этого должны быть кадры. В условиях, когда существует дефицит медицинских кадров вообще, узких специалистов – репродуктологов, эмбриологов – в Республике нет вообще. Эту проблему мы уже решаем. Два человека – луганчане, доктора, мои бывшие студенты – будут проходить специальное обучение по репродуктологии в Москве", – отметил медик.  

Он сообщил, что оказывать такую помощь в Республике планируется бесплатно.

"Везде это очень дорогостоящие технологии. Мы разговаривали с нашим профильным министром и надеемся, что будут выделяться какие-то субсидии и будет государственная программа для таких пар, которые смогут бесплатно получать такую помощь. Эту идею поддерживает и глава ЛНР Игорь Плотницкий", – рассказал Симрок.

Ректор ЛГМУ добавил, что при центре планируется и создание криобанка. "После создания такого центра люди смогут свои гаметы, половые клетки замораживать и держать в банке. В подобных центрах везде существуют криобанки. Молодые люди, которые сегодня не собираются заводить детей, смогут сдать туда свои половые клетки, и будут уверены, что, если в будущем будут какие-то проблемы со здоровьем, они смогут воспользоваться своими половыми клетками", – пояснил он.

"Иногда, к сожалению, наши старания не находят позитивных результатов. В этих случаях помогает донорство, у нас это тоже будет. Будут рассматриваться и вопросы суррогатного материнства", – отметил Симрок.

Напомним, ранее глава ЛНР сообщал, что инвесторы готовы открыть в Луганске медицинский центр, специализирующийся на лечении бесплодия.

 

Выбор редакции