Центр развития образования организовал в ЛНР 110 площадок акции "Тотальный диктант"

Справка  Общество 

Республиканский центр развития образования (РЦРО), являющийся штабом "Тотального диктанта" в ЛНР, организовал на территории Республики 110 площадок для проведения ежегодной образовательной акции. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.  

"13 апреля 2019 года 110 площадок ("Тотального диктанта") в Луганской Народной Республике ждут вас!" - говорится в сообщении.

С их перечнем можно ознакомиться на сайте акции.

Кроме того, главной площадкой "Тотального диктанта" в ЛНР был определен Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля, а "звездным диктатором" в этом году станет министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Приглашаем всех желающих присоединиться к акции и еще раз подтвердить, что грамотным быть модно! Каждый участник диктанта получит подарок от генерального партнера акции – фирменную ручку Вerlingо", - добавили в Минобразования.

Напомним, что в 2018 году более 4 тыс. жителей Республики приняли участие в ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант". Текст диктанта прочел художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя;

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2018 году акция "Тотальный диктант" прошла в 1 021 городе и поселке, охватив 76 стран мира. Ее участниками стали 227 тыс. человек.

Организатор мероприятия – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Выбор редакции