Центр перевода документов на паспорт РФ в ЛГАКИ начнет работу 19 июня - ректор (ФОТО)

Справка  Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Центр перевода документов для оформления паспорта РФ с 19 июня начнет рботу на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

"Центр перевода документов для получения гражданства Российской Федерации открывается в академии Матусовского в среду, 19 июня. График работы нашего центра – с 9.00 до 16.00. Выходной – суббота и воскресенье. Причем я хочу обратить внимание, что с 9.00 до 14.00 мы принимаем документы, а с 14.00 до 16.00 мы уже выдаем готовые переводы", - проинформировал Филиппов.

Он добавил, что в ЛГАКИ работают 18 квалифицированных лингвистов, "которые с удовольствием помогут землякам подготовить документы для получения гражданства Российской Федерации".

"Я хотел бы обратиться к нашим потенциальным клиентам: не нужно всем приходить в одно и то же время, в 9.00, можно прийти в 14.00 и без очереди все это сделать. Планировать время надо так, чтобы не всем собираться к началу. Приходите в течение дня, не обязательно к открытию", - призвал руководитель вуза.

Центр расположен в учебном корпусе № 1 ЛГАКИ по адресу: улица Лермонтова, 2в.

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко сообщала, что ведомство организовало работу 24 центров перевода документов для оформления паспорта Российской Федерации. Позже она заявила об открытии еще семи дополнительных центров на базе колледжей и лицеев Луганска.

Ознакомиться с перечнем образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования Луганской Народной Республики, на базе которых организованы пункты по переводу официальных документов, можно на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Ранее МВД ЛНР сообщало, что перевод украинских документов для паспорта РФ не требует нотариального заверения.

Заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева отмечала, что МВД, Минюст и Министерство образования планируют регулярно проводить совместные совещания по вопросам подачи документов для получения гражданства РФ, "чтобы выработать единый подход для лучшей работы в этом направлении для того, чтобы гражданам было комфортно получать необходимые документы и оформлять гражданство Российской Федерации".

Заместитель министра внутренних дел, начальник полиции общественной безопасности МВД Республики полковник Михаил Параскеев сообщал, что около 2 тыс. жителей Республики подали документы на получение гражданства Российской Федерации.

Напомним, что в Луганской Народной Республике работают 17 подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел и главный Центр – в Управлении миграционной службы (УМС) МВД ЛНР в Луганске. Для оптимизации работы также открыты дополнительные пункты приема документов в Центре административных услуг Луганска, в Центре предоставления административных услуг Антрацита и Антрацитовского района, во Дворце культуры Свердловска.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ.

Выбор редакции