Центр медицины катастроф провел на пляже мастер-класс по спасению утопающих (ФОТО)

Общество 

Инструкторы Школы медицины катастроф Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) провели для отдыхающих мастер-класс по спасению утопающих. Об этом с пляжа пруда в селе Стукалова Балка Славяносербского района, где прошло мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Медики рассказали присутствующим, что несчастный случай может произойти в результате разных причин, среди которых наиболее частыми являются страх, переохлаждение, неумение плавать или полученная при прыжке в воду травма, а также алкогольная интоксикация.

По легенде занятий, во время купания в нетрезвом виде условный пострадавший почувствовал резкую боль в ноге, сковавшую движения, не мог удержаться на плаву и звал на помощь. Другой отдыхающий, также условно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, бросился спасать пострадавшего, но из-за нарастающей паники последнего тоже не смог удержаться на плаву и также начал тонуть.

Инструкторы на практике показали и рассказали все этапы спасения человека, используя как добровольцев, так и манекены. Отдыхающие заинтересованно слушали, многие записывали видео на мобильные телефоны, некоторые даже пытались повторять за медиками основные этапы спасения - извлечение пострадавшего из воды и проведение искусственной вентиляции легких и закрытого массажа сердца (сердечно-легочной реанимации).

Инструктор Школы медицины катастроф, врач-анастезиолог реанимационной бригады ЦЭМПМК Александра Симонович рассказала о причинах травматизма на воде и правилах выбора места для купания при выезде на открытые водоемы.

Она обратила внимание на то, что во время отдыха на воде необходимо следить за своими друзьями и близкими, "потому что не всегда утопающий размахивает руками и громко зовет на помощь".

Временно исполняющий обязанности директора ЦЭМПМК Демьян Пархомчук рассказал, что, несмотря на снижение травматизма на воде за последние пять лет, ежегодно в Республике по этой причине регистрируется около 40 смертей.

"Поэтому Министерство здравоохранения сегодня и проводит такие учебные мероприятия, чтобы показать населению Республики, как нужно вести себя на воде, а если уже случилась беда – то как действовать в той или иной ситуации, потому что большинство смертей связаны с тем, что все, кто находится вокруг пострадавшего, не умеют оказать первую медицинскую помощь до приезда медицинского работника", - отметил он.

"Как известно, отдых на воде - это не только здоровый образ жизни, это, к сожалению, на сегодняшнее время и повышенный травматизм, потому что люди зачастую пренебрегают элементарными правилами техники безопасности поведения на воде, и это приводит к фатальным последствиям", - пояснил руководитель центра.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения ЛНР Евгения Семенова отметила, что специалисты Школы медицины катастроф продолжат проводить подобные мастер-классы для населения.

"Данные учения инициированы Министерством здравоохранения ЛНР потому что мы, как никто другой, следим за ситуацией в разгар летних каникул, потому что травматизму в период лета подвержены больше все-таки наши дети. Мы всегда говорим, что дети наше будущее, но дети - это и наше настоящее, и беречь его нужно сейчас", - подчеркнула она.

Школа медицины катастроф приглашает для прохождения курсов оказания первой доврачебной помощи всех желающих, в том числе немедицинских работников, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием в местах массового скопления людей (работников транспорта, педагогов, социальных работников, охранников, спортивных тренеров и так далее). С учебной программой и графиком проведения занятий можно ознакомиться на официальном сайте Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК). 

Выбор редакции