Центр матери и ребенка открылся в Алчевске

Центр матери и ребенка открылся сегодня в Алчевске. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил главный врач государственного учреждения "Алчевский центр матери и ребенка" Александр Сапельников.

По его словам, учреждение было создано на базе Алчевского перинатального центра со стационаром.

"Нам в структуру дополнительно включается педиатрическое отделение, кроме этого, здесь будет на первом этаже детское поликлиническое отделение", - отметил он.

По словам Сапельникова, проект центра разрабатывался еще в 2007 году. И уже тогда предполагалось, что на базе всех имеющихся материально-технических возможностей, зданий, строений, сооружений будет создано одно учреждение – нынешний Центр матери и ребенка.

"То есть предполагалось объединить на одной территории детскую больницу и родильный дом", - уточнил главврач.

Он отметил, что на базе Центра матери и ребенка будет работать родильный дом с отделением интенсивной терапии новорожденных, вторым этапом выхаживания, а также будет функционировать педиатрическое отделение.

Сапельников подчеркнул, что медицинский персонал укомплектован практически полностью, однако есть недостаток во врачах-лаборантах, анестезиологах, неонатологах.

"Мы готовы ходатайствовать перед городскими властями – если приедут специалисты, обеспечить их жильем", - заявил главврач.

Он также рассказал, что центр оснащен необходимым современным оборудованием, а благодаря помощи российских благотворительных фондов – до конца года обеспечен перевязочным и шовным материалом.

"В частности, россияне передали нам камеру для хранения стерильных инструментов и очень хороший дозатор для детской интенсивной терапии", - уточнил Сапельников.

Кроме того, он рассказал, что Минздрав ЛНР обеспечил учреждением необходимыми продуктами питания.

Главврач также сообщил, что Центр матери и ребенка помимо жителей Алчевска будет принимать жителей других городов и районов Республики, в том числе, прифронтовых территорий. В центре на учете будут находиться порядка 3200 детей от 0 до 18 лет.

В свою очередь, присутствовавшая на открытии центра глава городской администрации Алчевска Наталья Пяткова отметила, что реконструкция центра проводилась с 2012 года и благодаря содействию главы ЛНР Игоря Плотницкого его, наконец, удалось открыть.

Напомним, на днях директор государственного унитарного предприятия "Луганская ремонтно-строительная кампания" Леонид Пучков сообщил, что рабочие возглавляемого ним предприятия за четыре месяца завершили основные строительные работы по капитальной реконструкции здания Алчевского Центра матери и ребенка, начатые еще несколько лет назад при украинской власти. 

Выбор редакции