Центр чешской культуры откроется в мае на базе ЛНУ имени Даля

Чешский журналист, председатель общественной организации "Общество друзей ЛНР и ДНР" Яромир Вашек и Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в начале мая откроют Центр чешской культуры. Об этом Вашек сообщил ЛИЦ по прибытии в столицу ЛНР.

Он отметил, что посетил Луганскую Народную Республику уже в пятый раз.

"И теперь я приехал на три месяца, с начала апреля до конца июня. В программе – посещение Краснодона, Ровеньков, Алчевска и других городов, также на насколько дней я посещу ДНР. В мае также ко мне присоединятся мои друзья из Чехии - участники "Общества друзей ЛНР и ДНР", их приедет пять человек", - рассказал Вашек.

"Здесь, в Луганске, в университете имени Даля, будет открыт Центр чешский культуры. Это уже двухлетняя мечта нашего "Общества друзей ЛНР и ДНР", которое мы создали в Чехии в 2016 году. В воскресенье, 6 мая, в университете состоится торжественное открытие чешского культурного центра", - сообщил журналист.

В созданном центре организаторы планируют проводить культурные встречи и конференции с писателями и общественными деятелями двух стран, в том числе в формате скайп-конференций. Вторым направлением работы Центра станет изучение студентами и преподавателями чешского языка.

В рамках визита в Республику гости намерены принять активное участие в Параде Победы 9 мая и в мероприятиях, посвященных Дню Республики 12 мая.

"Очень много планов, много мероприятий, я думаю, не будет хватать времени!", - добавил общественник.

Ранее Вашек сообщал, что правительство Чехии запретило активистам организовывать сбор средств для помощи детям Республик Донбасса - чиновники сочли сбор средств нецелесообразным "с точки зрения внешней политики".

Участники "Общества друзей ЛНР и ДНР" выступили с петицией, в которой потребовали от чешского правительства прекратить сотрудничество с Киевом.

Также участники организации создали фотовыставку о событиях в Донбассе, которая была представлена в ряде городов Чехии.

В середине января 2018 года за его общественно-политическую позицию, националисты, администрирующие скандальный украинский сайт "Миротворец", внесли имя Вашека в базу данных ресурса. 

Выбор редакции