Цена на хлеб в ЛНР, в отличие от Украины, повышаться не будет – глава ПАО "Луганск-Нива"

Цена на хлеб в Республике, в отличие от Украины, повышаться не будет. Об этом ЛИЦ заявила председатель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива", депутат Народного Совета ЛНР Зинаида Наден.

Так она прокомментировала сообщение пресс-службы "Киевхлеба" о том, что из-за обострения экономической ситуации в стране и стремительных инфляционных процессов предприятие было вынуждено с 1 декабря повысить цены на три вида хлебобулочных изделий. Теперь булка традиционного пшеничного подового хлеба будет обходиться киевлянам почти в 17 рублей.

"Цена на хлеб "Станичный", изготовление которого занимает 57% в объемах производства ПАО "Луганск-Нива", повышаться не будет. Мы постараемся выдержать эту цену до следующего урожая, если не будет резкого повышения стоимости энергоносителей. А цену на муку удержим точно, чтобы не допустить повышения стоимости хлеба", – сообщила Наден.

По ее словам, сейчас отпускная цена "Станичного" хлеба составляет 10 рублей.

"С 10-процентной торговой наценкой в рознице хлеб стоит 11 рублей. Он очень востребован жителями Республики", – отметила председатель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива".  

Она также подчеркнула, что о повышении цены на социальный хлеб "вообще речи быть не может".

"Кроме того, мы производим социальный хлеб "Дарницкий". Там вообще о повышении цены речи быть не может. Отпускная цена этого хлеба – 6 рублей. В общем объеме производства изготовление "Дарницкого" хлеба составляет 10%", – уточнила Наден.  

Кроме того, она сообщила, что цены на остальную продукцию ПАО "Луганск-Нива" пока тоже повышать не намерено.

"Мы ставим задачу не повышать цены, а увеличивать объемы производства, чтобы таким образом снижать общие затраты. И тогда можно будет регулировать цены и обеспечивать покупную способность нашего населения", – отметила руководитель предприятия.

Ранее пресс-служба "Киевхлеба" сообщила, что из-за обострения экономической ситуации в стране и стремительных инфляционных процессов предприятие вынуждено с 1 декабря повысить цены на три вида хлебобулочных изделий.

Выбор редакции