Трудовой отряд ЛГУ имени Даля восстановил корпус вуза, пострадавший от обстрелов ВСУ

Молодежный трудовой отряд "Далевец" Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля принял участие в восстановлении, пострадавшего от обстрелов ВСУ в 2014 году, корпуса №16. Об этом ЛИЦ сообщил проректор ЛГУ, профессор, доктор философских наук Андрей Лустенко.

"В ЛГУ имени Даля, как и в других учебных заведениях нашей Республики, эти летом разворачивает свою работу молодежный трудовой отряд. Он был организован во исполнение инициативы главы Республики Игоря Плотницкого", - сказал он.

Отряд "Далевец" сформирован из студентов всех институтов и факультетов вуза.

"Студенты были направлены на один из самых ответственных участков – восстановление повреждений 16-го корпуса (бывшее здание Регионального института менеджмента)", - рассказал проректор.

"Городская администрация и руководство университета много сделали для восстановления нормальной работы этого корпуса, наиболее пострадавшего в ходе военных действий. Этим летом студенты участвовали в восстановлении актового зала, работе по ремонту отопительной системы корпуса", - отметил Лустенко.

"Также студенты приводили в порядок парк "Университетский", подведомственный ЛГУ, расположенный возле храма Святого Александра Невского, выполнили побелку бордюров на аллеях возле учебных корпусов", - добавил он.

"Мы рады этой возможности принести пользу нашему городу. Работа в молодежном трудотряде – это и весело, и интересно, и нужно для того, чтобы жизнь входила в нормальное русло, а молодежь приобретала навыки труда и перенимала эстафету культурных и трудовых традиций предыдущих поколений", - рассказал бригадир отряда "Далевец", студент Института юриспруденции и международного права Георгий Салуквадзе.

"Организацию молодежных трудовых отрядов студенты считают позитивной и своевременной в современной жизни. Поскольку их работа – это не только благо для Республики, но и шаг по вхождению в российское образовательное пространство. Ведь ещё в 2003 году студенческие отряды были возрождены в Российской Федерации при поддержке Министерства образования", - сказала студентка факультета компьютерных систем и информационных технологий Александра Чалая. 

Напомним, что 1 июля, молодежь Луганска у мемориала "Они отстояли Родину" торжественно дала старт началу работы молодежных трудовых отрядов. 

Совет министров ЛНР 7 июня утвердил положение о молодежном трудовом отряде (МТО), создание которых ранее инициировал глава Республики Игорь Плотницкий.  

Планируется, что студенты Республики летом 2016 года также примут участие в российском стройотрядовском движении.

Выбор редакции