Трудовой коллектив сети супермаркетов "Народный" принял свой первый коллективный договор

Трудовой коллектив государственного предприятия (ГП) "Сеть социальных супермаркетов (ССС) "Народный" принял свой первый коллективный договор. Об этом ЛИЦ сообщил председатель Объединенного профсоюза работников Луганска Юрий Ряплов.

Он отметил, что в состав коллектива входят 900 работников, и почти все они являются членами профсоюза.

"Профком объединенной первичной профсоюзной организации ГП "ССС "Народный", председателем которого является Инна Курочка, проводил работу по созданию колдоговора очень демократично: с обсуждениями, выездными совещаниями, предложениями, спорами", – рассказал Ряплов.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что колдоговор является "своеобразной малой конституцией предприятия" и регулирует все сферы взаимоотношений администрации и трудового коллектива.

"Это и стабильная оплата труда, и всесторонняя социальная защита сотрудников, и гарантии для них. Кроме того, колдоговором вводятся положения о стабильном премировании и обязательности пересмотра окладов при изменении минимальной заработной платы в Республике", – отметил он.  

"Документ содержит очень много важных для работников норм по охране труда, а потому на комплексные мероприятия в этой сфере предусмотрены отчисления в размере не менее 0,2% фонда оплаты труда на предприятии", – добавил Ряплов.

Председатель профсоюза уточнил, что в колдоговоре отражено также оздоровление детей сотрудников.

"В этом году профком изыскал возможность и бесплатно оздоровил 15 детей, что позволило сэкономить предприятию и родителям 300 тысяч рублей", – отметил он.  

Ряплов сообщил, что в коллективный договор включен также раздел по работе с молодежью, который вводит в действие положение о наставничестве и предусматривает материальную поддержку молодых сотрудников.

"Это очень важно, так как коллектив предприятия – это, в основном, молодежь, средний возраст – от 25 лет. Поддержка молодых работников, в конечном итоге, положительно скажется на поступательном развитии нашей Республики", – убежден профсоюзный лидер. 

Выбор редакции