Трудовой кодекс ЛНР существенно отличается от КЗоТа Украины - Минюст

Справка 

Трудовой кодекс Луганской Народной Республики имеет целый ряд отличий от КЗоТа Украины, он более унифицирован и включает в себя нормы, которые ранее регулировались целым рядом законов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил министр юстиции ЛНР Александр Шубин.

"Вступивший в силу 26 мая текущего года Трудовой кодекс ЛНР в отличие от КЗоТ Украины более унифицирован: теперь не будет отдельных законов "Об оплате труда", "Об отпусках", "О коллективных договорах и соглашениях" и других. Все эти нормы включены в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики отдельными разделами и частями", - заявил  он.

Он подчеркнул, что данный документ является первым кодифицированным законодательным актом, принятым Республикой.

"Это самый важный правовой документ, определяющим то, какими должны быть трудовые отношения", - отметил министр.

В кодексе прописаны правила и нормы, касающиеся  охраны труда, прав и обязанностей обеих сторон трудового договора (работодателя и работника), профессиональной подготовки кадров, процесса повышения квалификации, социальных норм, устройства непосредственно на работу и др. При помощи норм Трудового кодекса решаются спорные вопросы, возникающие в процессе работы или найма.

Так, документ дает четкое определение  понятию "трудовые отношения"  и указывает, что все работодатели в трудовых отношениях и непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом даже если использование личного труда изначально было на основе гражданско-правового договора, но потом было признано трудовыми отношениями в порядке, установленном трудовым законодательством, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 

"В соответствии со статьей 17 Трудового кодекса в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений", - пояснил Шубин.

Он  рассказал, что Статьей 55 Кодекса  предусмотрены обязательные условия трудового договора. Он заключается, как правило, в письменной форме. Также в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника.  Согласно статье 56 трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок и на определенный, не более пяти лет (такой договор называют "срочным").

Основные права и обязанности работника и работодателя закреплены в статьях 19 и 20 Трудового кодекса.

Также в Трудовом кодексе ЛНР более широко регламентирован, по сравнению с  КЗоТ Украины, порядок оформления приема на работу, который содержит статья 69.

Кроме того, увеличилась продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Если в КЗоТ Украины он предоставлялся работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней, то по Трудовому кодексу Луганской Народной Республики  на 4 календарных дня больше, т.е. 28 календарных дней.

Есть изменения и в части регламентации оснований для расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя. Их содержат положения статья 84.  Среди таких оснований: отсутствие работника на рабочем месте и информации о нем в течение четырех месяцев; отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Также основанием для расторжения трудовых отношений может служить непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является. А также непредоставление или предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работника и членов его семьи.

Министр обратил внимание на то, что в Луганской Народной Республике изменились нерабочие праздничные дни. В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями в Луганской Народной Республике являются:

31 декабря, 1, 2 января - Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 мая – День Луганской Народной Республики (День Республики);

один день (воскресенье) – Пасха;

один день (воскресенье) – Троица;

4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями.

Также в заключительных положениях Трудового кодекса Луганской Народной Республики указано, что трудовые правоотношения, возникшие до введения в действие вышеуказанного Кодекса, не подлежат прекращению или переоформлению. Его нормы применяются ко всем трудовым правоотношениям, действующим на момент введения Трудового кодекса в действие.

 "Безусловно, с принятием Трудового кодекса в переходный период нашего молодого государства возникает необходимость в урегулировании отдельных вопросов, касающихся оплаты труда, командировочных расходов, предоставления отпусков в бюджетной сфере", - отметил министр юстиции.

 По его словам,  все эти вопросы в ближайшее время будут урегулированы соответствующими нормативными правовыми актами, которые будут доведены до сведения граждан.

Выбор редакции