Три города ЛНР сутки остаются без воды из-за неработающих насосных станций на украинской стороне

Города Брянка, Кировск и Стаханов в течение суток остаются без воды. Об этом сегодня на расширенном заседании Совмина заявила и.о. генерального директора ОКП "Компания "Лугансквода" Лариса Духина.

"Ситуация с водоснабжением Брянки, Кировска и Стаханова, к сожалению, ухудшилась. Это связано с тем, что находящиеся на "той" стороне Крымская и Краснолиманская насосные станции, а также Светличанский водозабор не работают (где-то остановлены по требованию Нацгвардии, где-то – обесточены). Их детального обследования и ремонта мы провести не можем", – рассказала она.

По словам Духиной, сейчас эти города запитаны на основной магистральный водовод, из которого ранее потребляли воду только Алчевск, Антрацит и Красный Луч.

"В  результате аварии на ЛугТЭСе 10-11 марта были обесточены наши основные западные фильтровальные станции четырех подъемов. Из-за этого прошедшие сутки Брянка, Стаханов, Кировск оставались вообще без воды", – сообщила и.о. гендиректора "Луганскводы".

Она отметила, что для вхождения в нормальный режим по нормативам необходимо от 24 до 40 часов.

"Это при нормальных условиях, и при том, что не образовались новые утечки, о которых мы пока не знаем. Ожидаем вхождения в режим, постараемся обеспечить объемы воды до 30% и будем стараться ликвидировать утечки", – рассказала Духина.

Она также подчеркнула, что сейчас совместно с городскими властями сотрудники "Луганскводы" изыскивают дополнительные возможности для стабильного подвоза воды в Брянку, Стаханов и Кировск.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил выделить для этих целей дополнительный транспорт и ГСМ.

 

 

Выбор редакции