Три четверти жителей ЛНР против участия украинских партий в выборах – опрос (ИНФОГРАФИКА)

Более 73% жителей ЛНР высказались против участия украинских партий в выборах в местные органы власти Республики. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, которые сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре представил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Исследование проводилось с 14 по 25 мая 2016 года на территории ЛНР (Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Краснодон, Красный Луч, Луганск, Лутугинский район, Первомайск, Перевальский район, Ровеньки, Стаханов, Свердловск, Славяносербский район) методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Всего было опрошено 2118 респондентов. Погрешность составляет 2,3%.

В частности, жителям был задан вопрос: "Как вы считаете, должны ли представители украинских политических партий иметь возможность участвовать в выборах в местные органы власти ЛНР?"

"Подавляющее большинство – 73,9% считает, что это недопустимо, они не должны участвовать и иметь такую возможность", - отметил руководитель Центра. - 14,2% считают, что это возможно только для партий, которые не поддерживали "АТО".

Он уточнил, что лишь 7,9% жителей ответили, что в местных выборах должны участвовать все партии и движения.

При этом Проценко добавил, что даже если украинские партии и участвовали бы в местных выборах в Республике, то их рейтинг был несравнимо низким.

"Мир Луганщине" далеко с большим отрывом лидирует – 52,7%, украинские партии не набирают в сумме и 5%. На втором месте "ЛЭС" с показателем 6,3%", - сообщил он результаты опроса.

"Ни одна из украинских партий не вышла даже за рамки социологических погрешностей", - уточнил эксперт, добавив, что наибольший процент из украинских партий в ходе опроса набрал "Оппозиционный блок" - 1,8%.

При этом Проценко также отметил достаточно высокую активность жителей ЛНР: 54,6% опрошенных определенно готовы участвовать в голосовании на возможных выборах в местные органы власти ЛНР и еще 19,2% заявили, что скорее всего будут участвовать.

Задачей соцопроса, по словам Проценко, стало измерение так называемого уровня "социального оптимизма", а именно определение общественных настроений, связанных с тем, чего ожидают жители Республики в обозримом будущем от общей социально-экономической ситуации, в какую сторону, по их мнению, будут развиваться события.

Выбор редакции