Третий антифашистский форум "Верим в Донбасс" прошел в Брянке (ФОТО)

Представители ЛНР, ДНР и крымского города Саки приняли участие в прошедшем в Брянке третьем антифашистском форуме "Верим в Донбасс", посвященном четвертой годовщине победы Республик Донбасса в Чернухино-Дебальцевской операции, Дню памяти юных героев-антифашистов, а также 77-летию образования Левтеровского подполья. Об этом сообщили в администрации Брянки.

В частности, участниками мероприятия стали председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР Павел Малый и Виталий Кишкинов, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций Юрий Першиков, участники молодежных советов из Славяносербска и Кировска, представители Донецкой Народной Республики.

"От имени крымчан хочу пожелать жителям Донбасса – Луганской и Донецкой Народных Республик – мира и благополучия. Мне очень приятно, что вы приглашаете меня на такие важные мероприятия, как антифашистский форум, ведь на самом деле мы видим, как фашистская чума поднимает свою голову в Европе, и кто, как не жители Донбасса и крымчане, стоят на пути этой гидры", - сказал Добрянский.

"Мы совместно с главой города Брянки Николаем Моргуновым проделываем большую работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Хочу пожелать развития, потому что подобные мероприятия очень важны на сегодняшнем этапе развития – как для города, так и для молодой Луганской Народной Республики", - сказал он.

Поддержку форуму выразил депутат Народного Совета Виталий Кишкинов.

"Патриотизм – это готовность отдать свою жизнь за землю, за историю предков, к которой ты принадлежишь. Сегодняшняя встреча – нужное и важное мероприятие", - подчеркнул он.

Советник главы ЛНР выразил благодарность руководителю администрации Брянки за проделанную работу.

"Это важно, это нужно, эта работа видна, и поддержка, как со стороны главы Республики, так и депутатского корпуса и министерств, будет оказываться и дальше. Очень радует, что на таких форумах присутствует молодежь, ведь кто, если не они, должны знать правдивую историю", - сказал он.

"Многие из тех, кто в свое время бежал от войны на Донбассе, сегодня возвращаются обратно и пытаются проповедовать свои истину. Мы здесь – живые свидетели и участники современной освободительной войны – знаем правду и говорим о ней во всеуслышание посредством таких мероприятий как антифашистский форум "Верим в Донбасс". Берегите память, изучайте историю, любите свой край, ведь край у вас достойный. Именно на этой земле родился форум", - отметил Першиков.

Традиционно программа форума включала два направления – патриотическое и творческое.

В рамках патриотического направления члены Молодежного совета Брянки рассказали об итогах проведения акции "Знай своих героев", реализация которой предполагала посещение всех городов Республики с целью ознакомления с деятельностью брянковского подполья под руководством Игоря Левтерова.

"Друзья, в феврале прошлого года мы взяли на себя смелость, выразив желание и готовность, рассказать всей Республике о легендарном подполье Брянки под руководством Игоря Левтерова. Сегодня в зале присутствуют родственник героя – потомок легендарной фамилии Павел Игоревич Левтеров. Брянка обещает – Брянка делает", - подчеркнул глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Председатель Молодежного совета Славяносербска Александр Васильев отметил, что брянковская инициатива вскрыла интересный исторический пласт, и Республика вспомнила имена героев-подпольщиков.

"Николай Викторович (Моргунов), - обратилась к главе Брянки председатель Молодежного совета города Ирина Русинова. - У молодежи Брянки появилась идея: мы бы очень хотели, конечно, при поддержке и помощи Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства культуры, спорта и молодежи выпустить серию марок с изображением героев – подпольщиков Республики, а также брошюру с информацией о деятельности всех подпольных ячеек Республики, действовавших во время Великой Отечественной войны"

В мэрии отметили, что озвученное предложение получило одобрение у участников форума.

"Глава поручил написать ходатайство на заинтересованные министерства с целью реализации смелой, а главное нужной идеи брянковчан", - рассказали в администрации.

Затем перед участниками форума выступила агитбригада Брянковского колледжа Луганского национального университета имени Тараса Шевченко с литературно-музыкальной композицией, описывающей легендарный путь участников брянковского подполья.

Творческое направление форума было представлено фестивалем патриотической песни "Истина Победы", в котором также приняли участие таланты из ДНР.

Главный специалист отдела культуры администрации Брянки Ирина Проскурина предложила обратиться в Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР с целью сделать фестиваль открытым и международным.

"В свою очередь, Владимир Добрянский пообещал пригласить лучших участников фестиваля-конкурса в Крым для участия в торжествах по случаю освобождения Саки от немецко-фашистских захватчиков", - рассказали в администрации Брянки.

Напомним, что первый антифашисткий форум в Брянке состоялся в феврале 2017 года, тогда его участники предложили установить в Республике День народного ополчения Донбасса. Второй антифашистский форум "Верим в Донбасс" состоялся в Брянке 9 февраля 2018 года. 

Напомним, что в августе 2014 года в поселок Чернухино вошли подразделения ВСУ, с сентября 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка. 23 января 2015 года подразделения Народной милиции ЛНР и ДНР начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР официально объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.

Выбор редакции