Треть предпринимателей Лутугинского района завышали цены на продукты - глава администрации

Проверки торговых точек в Лутугинском районе выявили завышение цен на социально значимые продукты питания более чем 30% предпринимателей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава администрации Лутугинского района Егор Русский.

Он отметил, что проблема ценообразования сейчас является одной из основных не только в районе, но и "по всей Республике"

"Из 61 предпринимателя, проверенных управлением экономики (во второй половине 2015 года – примечание ЛИЦ), 21 предприниматель был привлечен к ответственности, - сообщил глава района. - То есть треть предпринимателей не выполняют требования законодательной базы в формате ценообразования".

"Буквально с 8 декабря мы уже наложили на предпринимателей, которые не выполняют требования постановления Совета Министров, штрафов в размере 4,5 тысячи (рублей - примечание ЛИЦ) по району", - отметил Русский.

При этом глава администрации пообещал усилить проверки на период новогодних праздников.

Ранее исполняющая обязанности министра экономического развития и торговли Елена Костенко заявила, что регулярные проверки субъектов торговли позволили стабилизировать цены на социально-значимые продукты питания.

Напомним, что 25 августа 2015 года вступило в силу постановление Совета Министров ЛНР "Об утверждении Временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", которым установлены фиксированные цены на такие социально-значимые продовольственные товары, как хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия мягких сортов пшеницы, яйца, вода питьевая.

Позже, 21 сентября 2015 года вступило в силу постановление Совета министров "Об утверждении Временного порядка проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике".

Документ определяет порядок проведения проверок хозяйствующих субъектов с целью "соблюдения законодательства в сфере ценообразования, выявления нарушений, связанных с необоснованным завышением цен на продовольственные товары, установленных надбавок (наценок), а равно иных нарушений предусмотренных "Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", утвержденного постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 №02-04/250/15, и других нормативных правовых актов по вопросам ценообразования". 

Выбор редакции