Требование Киева направлять гумконвои МЧС РФ через украинскую территорию эфемерно – ЦУВ

Требования руководства Украины направлять гуманитарные грузы Российской Федерации по территории Украины "необоснованы и эфемерны". Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот.

"Когда вопрос возник, мы по просьбе правительства ЛНР отработали все маршруты и показали всю эфемерность этих предложений. Потому что большим препятствием в изменении маршрута движения гуманитарного конвоя из Российской Федерации являются как вооруженные националистические формирования, которые особо не контролируются официальной властью, так и разрушенная военными действиями инфраструктура", - отметил он.

"Логистика выстраивалась по наиболее короткому пути, а короче изваринского перехода, от которого до Луганска 50 км, нет", - добавил он.

Дробот пояснил, что въехать с западного направления ЛНР со стороны Дебальцево невозможно, так как дорожное покрытие там разбито артиллерией и заминировано.

По его словам, с восточного направления через международный пункт пропуска "Меловое-Чертково" так же нет смысла заводить грузовой транспорт, потому что все мостовые переходы через реку Северский Донец взорваны или находятся в аварийном состоянии.

"Чтобы попасть в Республику по трассе "Луганск - Лисичанск", по "Бахмутке", нужно заходить из Харькова, что удлинит путь гуманитарных конвоев до 350 км", пояснил Дробот.

Также он напомнил что военнослужащие ВСУ требуют незаконную плату за пропуск грузовых автомобилей за линию разграничения.

"То грабят там, то вымогательством занимаются. Это говорю не я, это говорит официально украинское телевидение. У них там расценки - сколько стоит фура с продуктами. Как может в таком режиме миссия гуманитарная работать? А там ведь не на один миллион рублей товаров", - возмутился Дробот.

"Поэтому я считаю, что лучше того порядка, который отработан уже, нет. Ну, а осуществлять контроль за ввозимым гуманитарным грузом украинской стороне никто не мешает", - подытожил руководитель ЦУВ.

Напомним, ранее официальный представитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР сообщил, что сегодня 40 автомобилей из состава колонны МЧС РФ доставили в Республику более 540 тонн грузов.

В составе груза 32 тонны медикаментов, 154 тонны соли, консервы молочные - 55 тонн, консервы мясные - 180 тонн, консервы рыбные - 53 тонны, по 12 тонн крупы пшеничной, рисовой и "геркулес", а также 20 тонн крупы гречневой.

Напомним, что 30 сентября 45 автомобилей российских спасателей доставили в Республику около 385 тонн грузов.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик было доставлено более 49 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции