Трагедия в Одессе стала новым этапом противостояния украинскому неофашизму – лидер ФП ЛНР

Общество 

Трагедия в Одессе 2 мая 2014 года стала началом нового этапа противостояния украинскому неофашизму. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Игорь Рябушкин.

"В преддверии великого праздника Победы над нацизмом, которую в 1945 году ценой невероятных потерь завоевали для нас наши отцы, деды и прадеды, мы вспоминаем трагические события в Одессе 2 мая 2014 года. Семь лет прошло со времени жуткой трагедии, когда воинствующие молодчики сожгли заживо 48 человек. Этот день навсегда войдет в историю как день кровавого преступления украинских неофашистов. Трагическая дата стала началом нового этапа сопротивления преступному украинскому режиму", – сказал он.

Рябушкин отметил, что "массовое убийство в Одессе 2 мая 2014 года стало точкой невозврата".

"После трагедии в Одессе украинские нацисты открыто и цинично начали кровавую войну и геноцид в Донбассе. Последовавшие затем авиаудар по Луганской облгосадминистрации, варварские обстрелы и бомбардировки Луганска, Донецка, Горловки и других городов Донбасса лишь стали печальным подтверждением того, что ни о каком примирении или мирном сосуществовании с бандеровской Украиной не может быть и речи", – заявил профсоюзный лидер.  

Он добавил, что "Донбасс за последние семь лет в полной мере ощутил на себе то, против чего 80 лет назад плечом к плечу поднялся весь советский народ".

"За это время жертвами развязанной Украиной по подсказке западных и заокеанских "друзей" войны стали, и это только по официальным данным, более 16 тысяч человек. И сегодня мы, потомки тех отважных борцов за мир, не имеем права предать подвиг наших предков и допустить возрождение фашизма", – подчеркнул Рябушкин.

Председатель ФП ЛНР напомнил "всем тем, кто является непосредственными виновниками убийств ни в чем не повинных людей", о печальном опыте "их идейных предшественников".

"Гитлеровские военные преступники тоже до последнего пребывали в уверенности, что карающий меч обойдет их стороной. Они жестоко просчитались! И наш долг – освободить свою землю от киевских последователей фашизма, которые пришли сюда убивать и разрушать", – отметил он.

Рябушкин подчеркнул, что "мирная и "незалежная" Украина окончательно сгорела в огне Одесской Хатыни".

"А бесчеловечный и кровожадный режим, который пришел ей на смену, не имеет право на существование!" – сказал профсоюзный активист.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года боевики экстремистской организации "Правый сектор" и футбольные фанаты разгромили палаточный городок на Куликовом Поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и предоставлении русскому языку статуса государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники "евромайдана". По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250 человек.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции