Товарооборот между ЛНР и ДНР в 2016 году вырос почти в 3,5 раза – Минэкономразвития ДНР

Важно  Официально 

Товарооборот между Луганской и Донецкой Народными Республиками в 2016 году увеличился почти в 3,5 раза. Об этом в ходе I инвестиционного форума, состоявшегося в Луганске, заявила исполняющая обязанности министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.

"Торгово-экономические отношения между Республиками, несмотря на всевозможные существующие сложности, за прошлый год показали значительное улучшение. Товарооборот увеличился почти в три с половиной раза", - сообщила она

"В структуре экспорта в ЛНР доминирует щебень, цемент, шифер, проволока, трикотажные изделия, продовольственные товары, в том числе колбасные, кондитерские, мучные изделия, молоко и молочная продукция, мясная продукция, замороженные полуфабрикаты, майонез и соусы", - уточнила Романюк.

Она добавила, что в товарной структуре импорта из ЛНР представлены продовольственные товары, в том числе, колбасные и кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция, макулатура, кирпич и мебель.

"На сегодняшний день Луганская Народная Республика остается одним из крупнейших потребителей продукции нашей Донецкой Народной Республики, и очень хочется, чтобы в перспективе сближение экономик и снижение административных барьеров во взаимной торговле дали свои результаты", - подчеркнула Романюк.

Она добавила, что проведение таких мероприятий, как инвестиционный форум, является весомой составляющей построения работающей и развивающейся экономики Республик.

"Стараясь наказать наши Республики за независимую позицию, Украина выбрала путь экономической блокады. Однако в наших Республиках есть огромный трудовой резерв, сырьевой резерв, который позволит преодолеть неблагоприятную экономическую ситуацию и выйти на устойчивую траекторию роста", - заявила Романюк.

"Поэтому, несмотря ни на какие украинские блокады, которые сегодня организовывает Киев для наших Республик, мы трудимся, мы работаем, и это мероприятие в Луганске показывает и уровень работы органов власти, и предприятий", - отметила она.

"Хочется стать примером, и показать, что никакая блокада не сломает, а наоборот, заставляет нас быть сильнее и делать все, чтобы благосостояние нашего населения только росло", - добавила и.о. министра. 

Выбор редакции