Товарооборот между ДНР и ЛНР в I полугодии увеличился в четыре раза по сравнению с 2017-м

Внешнеторговый оборот между ДНР и ЛНР в первом полугодии 2018 года увеличился в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на прошедшем сегодня в Луганске III Экономическом форуме заявила исполняющая обязанности министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.

"Снижение части административных барьеров – хороший пример интеграции наших экономик, который дал толчок для роста товарооборота", - отметила она.

"Так, в январе-июне 2018 года внешнеторговый оборот с ЛНР увеличился в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом экспорт вырос в 4,3 раза, импорт – в 3,8 раза, что  свидетельствует о положительной динамике в развитии двусторонних отношений, которые необходимо и впредь сохранять",  - подчеркнула Романюк.

Напомним, ранее руководители ЛНР и ДНР подписали протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между Республиками.

Пасечник заявлял, что создание единого таможенного пространства между ЛНР и ДНР позволит расширить возможности Республик Донбасса. 

Ранее сегодня председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов сообщил, что участие в III Экономическом форуме принимают более 10 зарубежных делегаций.

Ранее начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Министерства экономического развития ЛНР Станислав Дупленко сообщал, что потенциальные инвесторы с Ближнего Востока из стран Европы примут участие в III Экономическом форуме.

Напомним, второй экономический форум, который состоялся в Луганске 1 сентября 2017 года, собрал более 400 экспертов и представителей бизнеса. В 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР "Выставки достижений народного хозяйства ЛНР" (ВДНХ) прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

В Минэкономразвития также сообщали, что 8 сентября в 10.00 на территории Республиканского стадиона "Авангард" планируется проведение ВДНХ– 2018, в которой ожидается участие более 100 ведущих предприятий производителей различных отраслей ЛНР и ДНР.

Выбор редакции