Торжественное собрание, посвященное Дню спасателя, состоялось в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Николай Сидоров

Торжественное собрание, посвященное впервые отмечаемому в ЛНР Дню спасателя, состоялось сегодня в Луганске.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, руководители силовых ведомств Республики, Корпуса Народной милиции ЛНР, Министерства здравоохранения, Федерации профсоюзов ЛНР, представители МЧС России и Донецкой Народной Республики, Российского союза спасателей, луганского отделения мотоклуба "Ночные волки-Донбасс", ветераны и ныне работающие спасатели.

"По моему глубокому убеждению, спасатель – это не профессия, спасатель – это состояние души. Это когда человек остается неравнодушным к чужому горю, это когда человек не может спокойно пройти мимо чужой беды, это когда человек отдает свою жизнь ради жизни другого", - отметил глава Республики.

"И не зря, наверное, спасатель и спаситель – очень созвучные слова. Мне кажется, если у нас в Республике хотя бы 50% народа будут иметь психологию спасателя, нам не будут страшны никакие горести, трудности и никакие враги. Мы сможем быстрее и лучше восстановить нашу Республику, сделать ее действительно процветающей и счастливой, счастливой для всех, а не для небольшой горстки людей", - уверен Плотницкий.

"Я знаю, что молодежи есть чему у вас учиться, мы все помним, как под обстрелами вы выезжали и тушили пожары высшей категории сложности или другие – не важно, это было под обстрелами", - отметил он.

"Мы все помним, как вы после этого ехали и развозили воду недостающую людям, у которых ее не было, мы все помним, как вы разминировали дороги, поля, мы помним, как вы, ваши водолазы сделали то, что, наверное, 23 года никто не мог сделать – мы сделали Елизаветинский водовод благодаря вам, вашим специалистам – и это правда. И ваши подвиги можно перечислять долго, но суть в том, что это ваш характер, это ваше состояние души, это ваша жизнь", - продолжил глава ЛНР.

Он поздравил спасателей и пожелал "всего самого хорошего".

В свою очередь глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин отметил, что с началом боевых действий в Республике изменились и задачи спасателей – сотрудникам МЧС пришлось разбирать завалы, вытаскивать из-под них пострадавших, оказывать первую помощь, эвакуировать людей после проведения боевых действий, обезвреживать неразорвавшиеся боеприпасы.

"И самое тяжелое для нас оказалось во время боевых действий не столько тушить пожары, сколько подвозить воду", - отметил Иванушкин.

"Я желаю вам всем успехов, прежде всего, здоровья, семейного благополучия, взаимопонимания и, пусть количество выходов на работу равняется количеству возвращений домой", - обратился он к собравшимся.

Присутствовавший на торжественном собрании глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что, по его мнению, "сегодня в Республике нет таких людей, которые не были бы благодарны нашим спасателям".

"Потому что за прошедший год спасена не одна тысяча жизней, доставлено, мне трудно сказать, сколько тонн грузов, подвезено и того больше кубов той воды, которая была необходима", - сказал он.

"Сегодня, представляя Луганск, хотел бы от имени громады города поблагодарить всех вас, уважаемые спасатели, за ваш труд, за ваше чуткое отношение к людям, за то, что, не жалея своей жизни, здоровья, делаете для людей", - обратился к собравшимся Пилавов.

В свою очередь, председатель Совмина Сергей Козлов отметил, что спасатели в самых сложных условиях, рискуя жизнью, выполняют благородную задачу по спасению людей и по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

"От всей души желаем вам, вашим родным и близким доброго здоровья, личного счастья и успехов в вашей нелегкой, но необходимой работе", - сказал он.

"От себя хочу сказать, я благодарен судьбе, что в моей жизни был период, когда я имел честь находится рядом с вами", - добавил Козлов, обращаясь к спасателям.

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет выразил благодарность за то, что спасатели "не дрогнули и в самую лихую годину для нашей молодой Республики не бежали, а остались здесь, помогали людям".

"Эта помощь неоценима. Не только тушили пожары, не только разбирали завалы, но и обеспечивали водой практически всю Республику и продолжаете это делать. Одно хочу сказать – большое спасибо и всех с праздником, уважаемые спасатели", - сказал Корнет.

Председатель совета Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Роман Карасев от лица "Российского союза спасателей" и Главного управления МЧС России по Ростовской области пожелал спасателям Республики "сухих рукавов, чистого неба, чистой воды и чистой земли".

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил ряд профессиональных праздников, которые отмечаются в декабре. В частности, указом установлен День спасателя, который отмечается ежегодно 27 декабря. 

 

Выбор редакции