Торжественное посвящение в кадеты состоялось в Алчевском кадетском корпусе (ФОТО)

Общество 

Торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников первого года обучения состоялась на плацу Алчевского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов и Максим Уваров, атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) Сергей Дорохин, атаман Международной организации "Верное казачество" Алексей Селиванов, помощник директора Института экономики и права Севастополя, атаман казачьей общины "Патриоты Севастополя" Игорь Руденко, глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, войсковой священник ЛОДК ВВД протоиерей Владимир Марецкий и настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора Алчевского благочиния протоиерей Виталий Цыба.

Принятие присяги, вручение погон и удостоверений кадетам было приурочено к первой годовщине основания корпуса и православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Юрченко от имени главы ЛНР Леонида Пасечника поздравил кадетов с принятием присяги и отметил, что Республика высоко ценит жизненный выбор ребят посвятить себя служению Отечеству, их патриотический настрой и искреннюю любовь к родной земле.

"В течение всего октября по всей Луганской Народной Республики проходят мероприятия, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы: это и казачьи присяги, и отчетно-выборные круги, и концертные программы. И сегодня в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени Матвея Ивановича Платова прошла присяга молодых кадетов, которые влились в дружную семью учебного заведения", – сказал советник главы ЛНР.

"Сегодня мы отмечаем первую годовщину открытия нашего корпуса, и именно сегодня мы решили провести посвящение в кадеты наших воспитанников. Кадетами сегодня стали 59 воспитанников с пятого по 11-й класс", - сообщила директор Алчевского казачьего кадетского корпуса имени Платова Наталья Афанасьева, уточнив, что на сегодняшний день в учебном заведении учатся 160 кадетов.

"Поздравляю вас с сегодняшним торжественным днем. Пусть он станет светлой страницей в вашей жизни. Уверена, что в стенах этого учреждения вы не только приобретете необходимые знания, но и станете настоящими защитниками Родины, готовыми постоять за себя, свою семью, за весь город и Республику. Алчевск гордится вами, и знаю, вы принесете еще больше славы родному городу, и радости вашим семьям. В добрый путь", - пожелала Пяткова.

"Казаки Луганской Народной Республики поздравляют вас, казаки-кадеты, с принятием присяги. Вы наша гордость, вы наши будущие защитники, поэтому достойно несите звание казака-кадета, а мы будем вами гордиться!" - сказал Дорохин.

"Дорогие кадеты, сегодня вы дали присягу и надели погоны – это значит, что теперь вы члены этой бессмертной семьи русских воинов – вместе с гвардейцами Петра (Первого), чудо-богатырями и казаками вашего шефа – Матвея Ивановича Платова. Помните, что русский офицер – это не только воин, не только военный специалист, идеал русского офицера – это идеал высочайшей культуры и нравственности. Будьте такими, чтобы любой ваш сверстник хотел равняться на вас, на алчевских кадетов", - подчеркнул Селиванов.

"Для меня большая честь поздравить вас от имени города-героя Севастополя на героической луганской земле. Здесь присутствует делегация студентов-волонтеров Института экономики и права, и мы рады, что первое мероприятие, которое мы увидели здесь – это присяга юных казаков-кадетов. В тот день мы желаем вам всегда нести по жизни и не уронить гордое – звание казака", - добавил Руденко.

Принявших присягу кадетов также приветствовали депутаты Народного Совета.

Настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора Алчевского благочиния благословил кадетов и окропил их святой водой.

"Я пришел в кадетский корпус в этом году. Этот день для меня очень важен, сегодня я получил погоны и удостоверение. Звание кадета – это очень гордо, его не каждый может достичь", - отметил с волнением кадет пятого взвода (класса) Александр Новоселов.  

После торжественной церемонии старшие кадеты провели показательные выступления, продемонстрировав собравшимся навыки самообороны.

Напомним, торжественная церемония открытия Алчевского казачьего кадетского корпуса состоялась 1 сентября 2018 года. Распоряжением Совета министров ЛНР учебному заведению присвоено имя генерала Платова. 

Выбор редакции