Торжественное открытие первого в Донбассе Финского центра состоялось в луганском вузе (ФОТО)

Торжественное отрытые первого в Донбассе Центра истории Финляндии состоялось в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе церемонии, в которой приняла участие делегация из Финляндии, был подписан договор о сотрудничестве и работе центра между луганским вузом и "Обществом дружбы Финляндии и Новороссии".

"Открытие центра в ЛНР - это наше большое достижение, и мы рассматриваем это как краеугольный камень, как основу будущего сотрудничества между народом Донбасса и народом Финляндии", - отметил один из инициаторов создания центра, редактор агентства новостей DONi News Янус Путконен.

"Мы очень признательны ЛНР за то, что здесь открылся первый Финский центр. Среди обычных финнов существует большой интерес к тому, что происходит в Луганской и Донецкой Народных Республиках", - добавил он.

"С помощью этого центра, мы надеемся, что у нас будет постоянный представитель Финляндии, который будет работать в этом центре", - сказал Путконен.

Возглавила луганский Центр истории Финляндии президент общества дружбы "Финляндия-Новороссия" Яана Куртти.

"Я очень рада находиться здесь. Я вижу свое задания как миссию помощи молодым Республикам, и я постараюсь внести свой вклад в развитие Республик", - заверила она.

Президент общества дружбы добавила, что данный центр станет координационным звеном в общении между Финляндией и Республиками Донбасса.

"Идея о создании центра истории Финляндии возникла несколько месяцев назад после приезда (финского политолога) Йохана Бекманна", - рассказала ректор ЛНУ Елена Трегубенко.

"Мы надеемся, что наше международное сотрудничество будет долгосрочным многоплановым и обязательно разносторонним", - добавила она.

"Это историческое событие для нашей Республики. Мы начинаем писать летопись официальных международных отношений между нашими республиками. Это наша общая дипломатическая победа - ЛНР, ДНР и Финляндии", - уверен председатель Федерации профсоюзов Республики, депутат Народного Совета Олег Акимов.

Будущий коллектив Финского центра также поздравили депутаты Народного Совета ЛНР Нелли Задирака и Олег Коваль.

Завершилось мероприятие театрализованной "битвой викингов", которую воспроизвели студент-участники кружка исторической реконструкции ЛНУ.

Выбор редакции