Торжественное открытие обновленной "Звезды Победы" состоялось в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное открытие обновленного монумента "Звезда Победы" состоялось в столице ЛНР в районе эстакады у железнодорожного вокзала. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Открытие монумента было приурочено к 74-й годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городских властей Луганска, мотоциклисты мотоклуба "Ночные волки. Донбасс", участники военно-исторических клубов.

"Сегодня мы с ветеранами подъехали к стеле, которая была установлена в прошлом году нашими бойцами уже современной войны 2014 года – "Ночными волками", - напомнил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

"К сожалению, за это время дважды эта звезда была повреждена, и вот мы ее в третий раз установили, и, я думаю, что уже навсегда", - выразил надежду мэр Луганска.

После церемонии открытия, от монумента стартовал автопробег по памятным местам города, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что мотоциклисты из луганского клуба "Ночные волки. Донбасс" при поддержке главы администрации Луганска Манолиса Пилавова приступили к установке обновленного монумента "Звезда Победы", который был полностью разрушен вследствие подрыва неизвестными.

Неизвестные в ноябре 2016 года подорвали взрывное устройство рядом с памятником "Звезда Победы". По данным МГБ ЛНР, для совершения преступления было использовано устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

Выбор редакции