Торжественная церемония поднятия флага и исполнения гимна ЛНР состоялась в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественная церемония поднятия Флага и исполнения Гимна ЛНР состоялась сегодня в Луганске на площади Героев Великой Отечественной войны. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, посвященном третьей годовщине образования ЛНР, приняли участие представители руководства Республики и Луганска, молодежные активисты, жители столицы.

Право поднять флаг получили курсанты клуба начальной военной подготовки (НВП) "Доброволец" Ольга Роговец и Игорь Головочев. Гимн Республики исполнили духовой оркестр и хор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского.

"Третья годовщина Луганской Народной Республики говорит о том, что мы медленно, но уверенными шагами идем к нашей государственной достаточности, независимости. Эти три года показали, что Республика состоялась как государственное образование", - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

"Мы уже можем говорить с уверенностью об аграрной, продовольственной безопасности, мы становимся сильнее в экономическом плане. Да, нам сильно мешает, то, что в трех шагах от Луганска проходит линия соприкосновения, но, тем не менее, силы Народной милиции ЛНР и все соответствующие службы делают комфортным существование нашей Республики", - отметил он.

"Процесс становления (Республики – примечание ЛИЦ) был достаточно сложный, но мы его уверенно проходим. Республика состоялась, она уверенным шагом идет вперед и свидетельством тому - наши государственные символы, которые мы знаем, наш Герб, наш Гимн, наш Флаг – это символы независимого государства", - сказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

Напомним, что три года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции