Торжественная презентация проекта "Долголетие" состоялась в Луганском Дворце культуры (ФОТО)

Справка  Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественная презентация социального проекта "Долголетие" состоялась в Луганском Дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках проекта во Дворце культуры начали действовать клуб любителей пения "Серебряный голос", клуб любителей литературы "Литературное кафе", студия декоративно-прикладного искусства, хореографический клуб "Реверанс", а также клуб виноградарей, садоводства и огородничества "Фабрика плодородия".

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров напомнил, что проект создан по инициативе главы ЛНР Леонида Пасечника и при поддержке Правительства Республики, а его непосредственной реализацией занимается общественное движение (ОД) "Мир Луганщине".

"Этот проект будет реализоваться на всей территории ЛНР. Он направлен на реализацию содержательного досуга и активного развития, возможности дополнительных занятий для нашего старшего поколения", - сказал министр.

Он отметил, что в ЛНР принята и действует государственная программа по работе с гражданами старшего поколения.

"Проект "Долголетие" для нас - это хорошая отправная точка, чтобы на новом уровне организовывать содержательный досуг граждан старшего поколения. Это даст нам, молодежи, возможность продлить срок, когда мы можем у них чему-то научиться и, со своей стороны, их научить, например, современным компьютерным технологиям", - пояснил министр.

Сидоров также напомнил, что в рамках проекта представители старшего поколения смогут бесплатно посещать занятия различных любительских объединений.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская поздравила участников мероприятия, отметив, что власти Республики стараются уделять особое внимание как молодежи, так и представителям старшего поколения.

"Так складывается жизнь, что работа занимает все, а на душу, на хобби у нас просто не хватает времени. Завершается трудовая карьера, выход на пенсию, мы воспитали детей, мы очень много мудрости и тепла отдаем своим внукам, а сами что? – констатировала она. - Поэтому очень часто люди испытывают дефицит общения, и, несмотря на дождь на улице, снег, метель, вот здесь в нашей уютной компании – "Долголетие", вам всегда будет тепло душой, вы всегда будете востребованы".

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что старшее поколение является достоянием Республики.

"Мы всегда стояли, стоим и будем стоять на защите нашей истории, традиции, справедливости и прав. Ради этого мы встали в 2014 году и, безусловно, сегодня вы (старшее поколение) являетесь тем мостиком в прошлое, теми стражами на защите традиций и истории, которую мы весь это период времени отстаиваем", - отметил он.

Координатор социального проекта "Долголетие" от ОД "Мир Луганщине" Антонина Машкова сказала, что молодежь Республики сегодня берет пример и черпает опыт именно у старшего поколения.

"Хочется сегодня выразить вам слова благодарности, берегите себя. Я думаю, что на кружках (создаваемых в рамках проекта) вы сможете не только себя реализовать, но и передать свой опыт нам", - сказала она. 

В ходе мероприятия состоялся небольшой концерт в исполнении участников различных творческих групп, открывшихся в рамках проекта в столичном ДК. 

Расписание занятий любительских объединений, открывшихся в рамках проекта в Луганском Дворце культуры, можно узнать по телефонам: +380721017967, 93-25-54, 91-21-33.

Выбор редакции