Торжества в честь местночтимой иконы Божией Матери пройдут в Луганске 14 и 15 июня

Справка 

Луганская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей ЛНР и подконтрольных Украине территорий Луганщины принять участие в ежегодных торжествах в честь местночтимой Луганской иконы Божией Матери. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Дорогие братия и сестры, 14 и 15 июня в городе пройдут торжества в честь Луганской иконы Божией Матери. Имея такую покровительницу города, православные молятся о защищении от всех бед и напастей, об утверждении в Отечестве нашем мира и согласия, испрашивая потребное благополучие", - говорится в сообщении Луганской епархии. 

"В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 14 июня 2017 года в городе Луганске состоится крестный ход, посвященный празднованию местночтимого образа Божией Матери Луганская. Поучаствовать в нем приглашаются как верующие из Луганска, так и все желающие жители подконтрольной Киеву территории Луганской области", - сообщили в Минкультуры. 

В Министерстве уточнили, что перед крестным ходом в 15.00 у памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова (Луганск, ул. Советская, район храма в честь иконы Божией Матери "Умиление") пройдет молебен, затем крестный ход пройдет по улице Оборонной к храму в честь Всех Святых и часовне старца Филиппа (Луганск, ул. Днепровская, 45а район автовокзала). Завершится мероприятие божественной литургией, которая также состоится и 15 июня в 8.00 в храме в честь Всех Святых.

В ведомстве выразили уверенность, что проведение подобных мероприятий поспособствует воссоединению народа Донбасса, а также скорейшему наступлению мира на луганской земле.

Ранее в Минкультуры сообщали, что жители ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Луганщины смогут приложится к мощам Святителя Луки Крымского, которые 10 июня прибудут в луганский храм в честь Всех Святых.

Явление Божией Матери празднуется в Луганске ежегодно в июне в течение трех дней – так, как заповедал местный диакон отец Филипп Луганский (Филипп Елисеевич Горбенко, родился 22 ноября 1858 года).

По преданию, Божья Матерь явилась старцу Филиппу в 1905 году, обозначив своим шествием крест над городом. По почину старца и был написан Луганский образ Божией Матери, который до конца находился в его келье и еще при жизни старца он был сфотографирован и размножен.

Считалось, что после смерти старца (22 ноября 1956 года) образ был безвозвратно утерян. По просьбам верующих в 1992 году Луганская икона Божией Матери была написана насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном и установлена в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска. В 2010 году после долгих поисков мирянину Григорию Никифоровичу Журавлеву удалось найти и пропавший оригинал.

В настоящее время образ и написанная позднее икона одинаково чтятся верующими Луганска.

Главную ценность этой иконы связывают с пророчествами Филиппа, который обещал, что она сыграет решающую роль в жизни города и станет определенной вехой в его истории.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции