Торжества в честь 124-й годовщины образования Алчевска прошли в городе металлургов (ФОТО)

Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные 124-й годовщине образования Алчевска, прошли в городе металлургов. Об этом сообщили в управлении информационной политики горадминистрации.

Утром горожане возложили цветы к памятнику известному промышленнику и банкиру Алексею Алчевскому, в честь которого назван город. Также горожане почтили память героя социалистического труда, почетного гражданина Алчевска Петра Гмыри, сделавшего большой вклад в развитие Алчевского металлургического комбината.

Затем в Центре культуры и народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города, в котором приняли участие около 700 лучших специалистов предприятий, учреждений и организаций, ветераны и молодежь.

"Уже на площади перед центром гостей встречали яркой выставкой осенних букетов и даров природы. Для любителей живой музыки работал духовой оркестр. У микрофона сменяли друг друга вокалисты и танцоры творческих коллективов города. Открытые тренировки провели воспитанники детских спортивных школ", - рассказали в мэрии.

За высокие профессиональные достижения, личный вклад в социально-экономическое развитие города орденом "Трудовая Слава" третьей степени был награжден исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" Анатолий Зотов.

Благодарности и грамоты от главы ЛНР Леонида Пасечника, Правительства, Народного Совета и администрации Алчевска получили отличившиеся работники различных сфер жизни города. От имени главы ЛНР горожан поздравил советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Этот день значим для каждого, кто любит свою малую Родину, кто вложил частицу собственной души в ее становление и развитие", - обратилась к участникам собрания глава администрации Алчевска Наталья Пяткова. 

"Главное богатство любого города – его люди. Благодаря всем вам Алчевск развивается, становится более красивым и комфортным. Я уверена, что он по-прежнему будет славиться трудовыми, культурными, научными и спортивными достижениями", - добавила она.

После церемонии награждения для участников торжества выступили лучшие коллективы учреждений культуры города и Республики.

Ранее в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР сообщали, что известные российские исполнители Катя Лель и группа "Братья Грим" 14 сентября выступят в Алчевске на праздничном концерте, посвященном Дню города. 

Алчевск был основан 1895 году. 14 сентября 2019 года город отметит 124-ю годовщину образования.

Выбор редакции